Русский Română English

Политика

СЕНАТОР ДЖОН МАККЕЙН ПОДТВЕРДИЛ ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ США МОЛДОВЕ

17 апреля, 2014

Американский сенатор Джон Маккейн, который находится в четверг с визитом в Кишиневе, подтвердил на встрече за закрытыми дверями с премьер-министром Юрием Лянкэ политическую и финансовую поддержку США для развития РМ и проведение реформ.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу правительства, Джон Маккейн заявил, что США помогут РМ, которая проходит важный период на пути к европейской интеграции.

«Мы поддерживаем вас, верим в вас, и знаем, что проходите через трудный период», - сказал Маккейн, который сопровожден сенаторами Джон Баррассо (John Barrasso), Джон Ховен (John Hoeven) и Рон Джонсон (Ron Johnson), являющимися представителями Комитетов Сената США по внешним связям, по энергетике и природным ресурсам.

В ходе дискуссий обсуждены вопросы активизации двустороннего диалога, привлечение инвестиций США и улучшение торговых отношений между двумя странами, энергетическая безопасность в регионе и урегулирования приднестровского конфликта.

Лянкэ выразил уверенность, что Стратегический диалог, стартовавший в рамках недавнего его визита в США, выведет двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень. Это произойдет посредством создания механизма постоянных консультаций для трансформации данного диалога в стратегическое партнерство.
«Мы рассматриваем данный визит как выражение солидарности, как знак непрерывной дружбы и политической поддержки между нашими государствами.

Oсобое значение визита в том, что он состоялся в судьбоносном для европейского будущего РМ 2014 г.», - заключил глава молдавского правительства.
Справка «ИНФОТАГ»: Джон Маккейн находится в РМ второй раз. Первый его визит состоялся в 2011 г. Во второй половине дня он даст совместную пресс-конференцию с вице-спикером парламента Андрианом Канду.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.17 16:35 Антон
    Ну все, это явный сигнал и не к добру, после Маккейна события приобретают горячий и непредсказуемый характер...
  2. 2014.04.17 16:37 Олбрайт
    Ну что этот человек кроме напряжения может дать Молдове и ее гражданам?
  3. 2014.04.17 17:40 Каролина
    Его приезд в Кишинев - знаковая вещь, на Молдову решили ставить американцы, и мы этому должны быть рады... И все это благодаря Лянкэ, как было бы здорово, если бы он с Филатом и Плахотнюком выиграли следующие выборы...
  4. 2014.04.17 17:43 Хория
    Хоть бы он не стал президентом США...
  5. 2014.04.17 23:59 Ionel
    Теперь Молдове точно кранты , лучше бы не приезжал. Там где помогает Америка всегда кровь и хаос. Оставьте себе Маккуйню , хватит Украины.
  6. 2014.04.18 10:08 Георгий
    В таком возрасте он еще такой активный, другой бы уже ножки обмывал в океане, а этот аж в Молдове нашел интерес...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.