Русский Română English

Политика

​ИНИЦИАТИВА КОНГРЕССА США ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ШАГОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛДОВЫ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

18 июля, 2014

«Инициатива Конгресса США о предоставлении Молдове, Украине и Грузии статуса союзников США, без присоединения к НАТО, является важным шагом на пути укрепления безопасности этих стран», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару.

«Инициатива представляет ценность не только для укрепления безопасности Молдовы, но и в качестве серьезного предупреждения для России, чтобы она не активизировала свои действия против этих трех государств», - сказал Виорел Чиботару.

Он отметил, что поддержал бы «двумя руками» решение НАТО если бы, Северо-Атлантический Блок, в одностороннем порядке, распространил бы на Молдову пункт 5-ой статьи Договора НАТО, который позволяет организации защитить другие страны в случае агрессии против них.

«Предстоит выяснить, каково будет продолжение этой инициативы Конгресса США рамках НАТО, будет ли она поддержана и, впоследствии представлена как официальная позиция НАТО», - подчеркнул Чиботару.

Конгресс США принял в двух чтениях проект закон о предотвращении возможной агрессии со стороны России в соответствии, с которым, Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США, без того, чтобы эти три бывшие советские республики присоединились к НАТО. Для того, чтобы вступить в силу проект должен быть ободрен в третьем чтении.

Реклама

У вас скопилось очень много черного лома? Обратитесь к нам, мы осуществляем самовывоз черного лома москва. Вывезем любой лом!

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.18 14:29 Озя
    Молодва спасена, ура, у нас будет зонтик США!!!
  2. 2014.07.18 23:03 АНДРЕЙ
    Что-то умное от Чиботару я еще ни разу не слышал. Увы!
  3. 2014.07.21 11:55 Василий
    Какой смысл комментировать, если Вы публикуете комментарий очень выборочно. А если Вас действительно интересует мнение, то извольте: США - крупнейший мировой государственный террорист. Югославия,Египет, Ливия, Ирак и т. д. и т.п.Молдову можно только "поздравить" с таким вассалом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.