Русский Română English

Политика

​ИГОРЬ КОРМАН ПОДВЕЛ ИТОГИ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЙ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА

29 июля, 2014

Председатель парламента Игорь Корман подвел итоги весенне-летней сессии законодательного органа. Как передает «ИНФОТАГ», на пресс-конференции во вторник он назвал работу народных избранников «весьма продуктивной».

По его словам, в ходе весенне-летней сессии парламентом принято 149 законов и 33 постановления. Для сравнения он привел результаты предыдущей сессии, когда было принято 82 закона и 41 постановление.

«В указанный период депутаты сделали огромную работу, и в ближайшем будущем мы начнем внедрять положения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Власть ставит перед собой цель повысить уровень жизни и улучшить социально-экономическую ситуацию в стране», - отметил Корман.

Спикер перечислил наиболее важные, по его мнению, законы, принятые парламентом в нынешней сессии. Среди них он назвал принятие пакета социальных законов, предусматривающего увеличение пенсий и зарплат в сфере образования и здравоохранения, концепции реформирования прокуратуры, внедрение электронного регистра избирателей, принятие Кодексов образования и транспорта, а также ряд экономических законов.

«После отпуска депутатам предстоит одобрить еще много проектов, которые приняты парламентом в первом чтении. Среди них – законы о финансировании партий и избирательных кампаний, минимальная квота представительства женщин в политической деятельности, закон о борьбе с курением. Следующая сессия будет короткой, ввиду предстоящих парламентских выборов и потому нам следует усердно работать», - подчеркнул спикер.

Корман также пояснил необходимость принятия ответственности правительства перед парламентом за 11 законов, отметив, что «у правящей Коалиции не было иного выхода».

«Это не спонтанное решение, принятое на последних 100 метрах работы парламента. Важные проекты «застряли» в комиссиях, так как некоторые депутаты настаивали на огромном количестве поправок, тем самым искажая первоначальный смысл документов. К слову, социальный пакет, принятый парламентом, не мог вступить в силу без поправок в государственный бюджет, принятие которого оттягивалось», - отметил спикер.

Он также сказал, что вопросы к законопроекту о дисциплинарной ответственности судей не мог быть принятым, так как мнения депутатов расходились, однако его внедрение путем взятия ответственности правительства позволило РМ получить 15 млн. евро от международных партнеров на реформу юстиции.

«В список проектов, принятых правительством, попали и абсолютно безобидные документы, как единая служба экстренных вызовов 112. Не думаю, что кто-то из депутатов против повышения уровня безопасности граждан, но принятие закона постоянно переносилось. Закон о комбинированной товарной номенклатуре нельзя было принять в кратчайшие сроки согласно регламенту парламента, для этого ушло бы 2-3 месяца, а из-за того, что он поступил в парламент лишь в конце июня, кроме как принятием ответственности правительством, внедрить документ было нельзя», - сказал Корман.

Он отметил также, что Закон о залоге также поступил поздно в парламент.

«Мы вынуждены были внести его в список, а благодаря его принятию мы получили от международных финансовых структур грант в размере $30 млн. на покрытие бюджетного дефицита», - сказал Корман, подчеркнув, что принятие правительством ответственности перед парламентом за 11 законов «было продуманным и согласованным решением правящей Коалиции».

Отвечая на вопросы журналистов, он назвал «политическим решением» запрет России на импорт молдавских фруктов и консервной продукции, отметив, что «власти принимают все меры, для решения данной проблемы».

Реклама

Вы не знаете, где отдохнуть этим летом? Посмотрите Туры в Турцию на ресурсе http://www.hotteytravel.kz. У нас очень много предложений. Мы ждем вас у нас на сайте!

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.