Русский Română English

Политика

​ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ ДМИТРИЙ РОГОЗИН ВСТРЕТИТСЯ В КИШИНЕВЕ С МОЛДАВСКИМ КОЛЛЕГОЙ АНДРИАНОМ КАНДУ

19 августа, 2014

Заместитель председателя правительства РФ, сопредседатель межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Дмитрий Рогозин встретится с молдавским коллегой Андрианом Канду. Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, встреча пройдет в четверг в Кишиневе по инициативе российского вице-премьера в рамках молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Согласно сообщению, министерство согласилось на предложение посольства РФ о встрече вице-премьеров, так как «считает своим долгом использовать любую возможность для диалога с российской стороной и создания атмосферы ясности и конструктивизма в отношениях между двумя государствами».

«Особое внимание на встрече будет уделено торговым отношениям в условиях введенных РФ мер по ограничению импорта молдавской продукции и решения российского правительства о введении на нее таможенных пошлин с 1 сентября», - отмечается в сообщении.

Канду также намерен поднять вопрос о поставках в РМ российского газа в связи с истечением действия существующего контракта 31 декабря.

Ряд молдавских экспертов считают, что встреча с Канду – лишь повод для Рогозина, который едет в Тирасполь через Кишинев. Реальная цель визита Рогозина, о которой он заявлял еще несколько месяцев назад – посещение Тирасполя, где он обещал принять участие в торжествах по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции и освобождения Молдавии от фашистских захватчиков. Эти торжества власти непризнанной ПМР намерены провести как раз 22 августа. Для участия в них Рогозин привезет большой десант российских артистов.

Так было и на 9 мая. Тогда у Рогозина после высказываний в поддержку непризнанной ПМР были проблемы с вылетом из Кишинева. Его самолет не пропустили ни Румыния, ни Украина, и ему пришлось лететь на обычном, рейсовом самолете российской авиакомпании S7. На этот раз он также опасался, что его могут не пропустить в Кишинев, но обещал «что-то придумать». По мнению экспертов для этого и «придумал» встречу с Канду.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.19 17:58 Леонид
    Ему нашего Канду даже на один зуб не хватит...
  2. 2014.08.19 19:28 Варяг
    Собственно говоря, о какой торговле речь?
  3. 2014.08.19 19:52 Елена
    Рогозину уже поздно пить Боржоми в Молдове...
  4. 2014.08.20 12:20 V_IP
    Даст мастер-класс по клоунскому мастерству. Может это когда-то пригодится и Канду, ведь скоро выборы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.