Русский Română English

Политика

​МИХАЙ ГИМПУ ПЕРЕИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ

15 сентября, 2014

Бессменный лидер Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу переизбран на очередные четыре года на пост председателя.

Как передает «ИНФОТАГ», выборы прошли в воскресенье на очередном IV съезде политформирования, в котором приняли участие свыше 1,8 тыс. делегатов со всех районов страны. Либералы одобрили новый Устав и Программу партии, а также обновили состав руководства.

На должность председателя претендовали четыре кандидата: Михай Гимпу, занимающий должность с 2005 г., первый вице-председатель, генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ, а также депутаты парламента Корина Фусу и Валериу Мунтяну. Трое последних сняли свои кандидатуры, мотивируя это тем, что у них уже есть должности.

«Давайте немного посчитаем: генпримар - раз, председатель муниципальной организации - два, премьер-министр - три, а теперь и председатель партии», - пошутил Киртоакэ, которого ЛП намерена выдвигать на пост премьер-министра после парламентских выборов.

«Власть не является, не была и не будет в правовом и демократическом государстве в руках председателя. Власть принадлежит партии. Председатель является только спикером или слугой партии», - заявил Гимпу.

За его кандидатуру проголосовало 1694 участников съезда, 14 – проголосовали против, 23 - воздержались.

Дорин Киртоакэ, Корина Фусу и Анатол Шалару избраны первыми вице-председателями ЛП, а Вячеслав Унтилэ, Валериу Мунтяну, Вероника Херца, Лилиан Карп и Михай Молдовану - вице-председателями. Генеральным секретарем партии избран Ион Апостол. Депутат от ЛП Борис Виеру снят с этой должности по состоянию здоровья (Виеру в результате падения и ушиба головы попал в больницу в начале 2014 г. и не принимал участия в работе законодательного органа – «И.»).

В выступлениях либералы неоднократно обвинили бывших коллег по альянсу в кумовстве, коррупции и предательстве, отметив нарушения при сделках с концессией кишиневского международного аэропорта и Banca de Economii.

«Мы не для того боролись с коммунистами, чтобы пришли к власти другие, которые воруют еще больше. Нам нужен альянс за европейскую интеграцию, но нам нужен союз для людей, а не для тех, кто стремится получить должность, чтобы больше воровать», - заявил Михай Гимпу.

В работе съезда приняли участие и гости из-за рубежа, среди которых председатель Альянса либералов и демократов по Европе, бывший докладчик в Парламенте ЕС по Молдове сэр Грэм Уотсон, который поздравил лидеров ЛП за их вклад в процесс европейской интеграции Республики Молдова.

Либералы одобрили ряд резолюций по вступлению Молдовы в блок НАТО, реформированию юстиции и Конституции.

В своем выступлении Гимпу затронул важность победы на предстоящих парламентских выборах, сказав, что «после 30 ноября у страны два пути – танцевать европейскую хору или петь сибирские частушки».

«На выборах состоится свадьба за европейскую интеграцию. Необходимо танцевать на ней настолько красиво, чтобы все захотели пойти с нами», - отметил он.

Шалару раскритиковал Либерально-демократическую партию (ЛДПМ), сказав, что ее руководство начало кампанию: кто лучший премьер-министр - Влад Филат или Юрие Лянкэ.

«Мы знаем, кто лучший премьер-министр. Это - Дорин Киртоакэ», - подчеркнул он.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», это не первый случай, когда руководство ЛП сообщает о намерении выдвинуть Киртоакэ на пост премьера. Ранее Гимпу говорил, что «Киртоакэ (племянник Гимпу – «И») – знает, как необходимо работать и если он поднял столицу, то поднимет и страну».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.15 12:50 Павел
    Вот тебе и демократия и свобода - сплошная диктатура дяди!!!
  2. 2014.09.15 13:28 Тодэрикэ
    Михай Теодорович просто обязан сделать Дорина премьер-министром Молдовы, и вот только после этого он может уходить на "политический покой"!
  3. 2014.09.15 13:44 Владимир
    Если кто-то и остался чистым в политике, а главное, и верным избирателям, так это господин Гимпу, значит, за него и нужно голосовать.
  4. 2014.09.15 18:19 Тимофей
    Да не будет у него больше его 10-12%!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.