Русский Română English

Политика

​В ПРАЙМЕРИЗ ДЕМПАРТИИ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ ОКОЛО 98 ТЫС. ГРАЖДАН

29 сентября, 2014

Около 98 тыс. граждан Молдовы приняли участие в воскресенье в прямых выборах кандидатов Демократической (ДПМ) партии на предстоящие 30 ноября парламентские выборы.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на избирательную комиссию политформирования, по всей стране было открыто 40 избирательных участков – шесть в Кишиневе, три в Гагаузии и, по одному в каждом районе. Еще два участка были открылись в итальянских городах Рим и Падуя для представителей молдавской диаспоры.

Одним из первых на голосование прибыл председатель ДПМ Мариан Лупу, по словам которого, праймериз крайне важен для общества.

«Этот процесс внесёт много изменений в жизнь и политическую деятельность. Сблизит политиков с гражданами и сделает их ответственнее», - считает он.

По его мнению, «это первый шаг к переходу на голосование по одномандатным округам».

ДПМ является первой партией в Молдове, которая провела праймериз для отбора кандидатов в депутаты. В то же время, как утверждают ряд СМИ, в рамках голосования не обошлось без инцидентов. Так, активистов Демпартии в Гагаузии обвинили в том, что они навязывали жителям Комрата готовые списки кандидатов.

Справка «ИНФОТАГ»: Праймериз, или первичные выборы, получили наибольшую популярность в США. В ходе их проведения выдвигаются кандидаты в депутаты центральных и местных представительных учреждений, кандидаты на другие выборные должности, делегаты национальных партийных конвентов. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в праймериз иногда всё же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии. В России также проходят праймериз. Их использует пропрезидентская партия «Единая Россия».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.29 12:46 Озя
    Все как на Западе, вот только Молдова пока что в самой настоящей заднице... Спрашивается, почему?
  2. 2014.09.29 16:08 Настя
    Как-то во все это верится с трудом.
  3. 2014.09.29 16:20 Валентин
    Если здесь все по-настоящему, то это действительно впечатляет.
  4. 2014.09.29 16:24 Анатол
    Совершенно очевидно, что ДПМ и ее лидеры ЗАЖИГАЮТ сердца молдаван...
  5. 2014.09.30 12:10 ГОша
    Чего только не придумают, чтобы нам пудрить мозги и держать за жабра!
  6. 2014.09.30 12:46 Юлиана
    В селах, особенно в северных районах Молдовы, ДПМ имеет много сторонников, и все они выходцы из ПКРМ, в которой они разочаровались!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.