Русский Română English

Политика

​ЮРИЕ РОШКА ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ОН УЖЕ «ДАВНО НЕ УНИОНИСТ»

24 октября, 2014

«Я уже давно не унионист», - признался Юрие Рошка, баллотирующийся в парламент по спискам Христианско-демократической Народной партии (ХДНП).

«Чтобы понять, что РМ должна оставаться независимым государством и не объединяться с Румынией, понадобилось много времени», - сказал он Интернет - передаче «Без мифов» в студии газеты «Панорама».

По его словам, «раньше все выглядело очень упрощенно, и мы не разбирались в том, что такое геополитика и этнопсихология».

«Я уже лет пять не унионист. Пока мы не набрались опыта, мы не смогли прийти к пониманию того, что нельзя оперировать историческими мифами. Было два исторических мифа: за объединение с СССР и за воссоединение с Румынией. Одни хотели сохранить сиюминутное прошлое, другие хотели вернуть прошлое 50-летней давности. Но тогда еще не было столь очевидно, что прошлое не повторяется», - сказал Рошка, уточнив, что «общество, как и любой гражданин, учится лишь на собственных ошибках».

Отвечая на вопрос о причине того, почему до сих пор политики с двух берегов Прута используют унионистскую риторику, Рошка объяснил что они «лишь зарабатывают очки на идее объединения среди жителей Молдовы с румынскими паспортами».

«Гипотетически, мы можем предположить и риск военной интервенции (со стороны Румынии – «И.»). Но, по международному праву для объединения двух государств необходимо проведение национального референдума и согласие стран-соседей. Еще мы не должны забывать о том, как отреагируют жители Гагаузии, Бельц и других регионов РМ. А у Румынии сегодня достаточно своих проблем», - отметил Рошка.

Лидер ХДНП говорит, что его «одинаково коробит от молдавских политиков, бегающих в Брюссель, Вашингтон или Москву, чтобы сфотографироваться с важными политиками».

«Это некорректно и непатриотично. Если ты хочешь представлять Молдову в диалоге с Россией или с ЕС, то должен ставить на карту все, чтобы тебя воспринимали как представителя своего народа, а не другой страны", - заключил он.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.24 15:18 V_IP
    Рошка коммунист и для нас это не новость, с тех еще пор, когда вместе с Ворониным голосовал за Правительство Брагиша. Хочется ему еще порулить, но увы, все места заняты.
  2. 2014.10.24 17:55 Ольга
    Известны случаи о прозрении великих людей, но не до такой же степени!
  3. 2014.10.24 18:04 Дануц
    Он вырос до настоящего государственного мужа, но лишился всех постов в государстве, что-то одно здесь было ошибочным.
  4. 2014.10.24 18:06 товарищ
    Юрий Иванович, нет вопросов, но для этого нужно прийти демократическим путем к власти, на что у вас сейчас кишка тонка, причем, настолько тонка, что то и дело есть опасность разрыва, а там уже перитонит...
  5. 2014.10.24 18:27 Хоория
    От таких метаний и шараханий, господин Рошка, пользы вам ожидать не приходится!
  6. 2014.10.24 18:30 товарищ для "ВИП"
    Да никакой Рошка не коммунист, ну сколько можно лепить слепого до забора?
  7. 2014.10.27 08:47 Ana
    Acuma deja este tirziu dl Rosca!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.