Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО МОЛДОВЫ И ВЫСТУПАЕТ ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ ДВУХ СТРАН

31 октября, 2014

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, хочет получить гражданство Республики Молдова и, желает объединения двух стран. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером в интервью общественному телеканалу Moldova 1.

«После парламентских выборов в Молдове я поеду с прощальным визитом в Республику Молдова. Воспользовавшись этой возможностью, я подам и заявление, чтобы получить гражданство РМ. На днях я обсуждал этот вопрос с президентом Тимофти. Категорично – я хочу этого. Для меня это будет большой честью, это символический жест, если власти Республики Молдова предоставят мне гражданство. Так как, я могу просить, но власти должны это одобрить», - сказал Бэсеску.

Говоря о возможном объединении двух стран, президент Румынии заявил, что в душе очень хочет объединения Румынии с Молдовой, но объединение может произойти, если этого захотят румыны этих двух стран.

«В душе я очень хочу объединения Румынии с Республикой Молдова, поскольку я не отказываюсь от идеи, что мы – один народ, живущий в двух независимых государствах. Когда большинство румын обеих стран захотят быть одной страной, тогда, безусловно, это и произойдет, потому что никто не может отобрать у народа право на объединение. У нас, а особенно в Молдове, наверное, еще не созданы для этого все условия», - подчеркнул Траян Бэсеску.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.31 13:34 Лариса
    Выходит, что Клименко абсолютно прав, когда говорит что политики Румынии и Молдовы хотят объединения за спиной народа Молдовы. Тогда действительно мы станем румынами и исчезнем как молдавская нация. Я против! Тогда лучше присоединиться к России, как предлагает Клименко. С ней мы не одну сотню лет прожили вместе и не особо по этому поводу расстраивались. Надо прислушаться к Клименко и его "Равноправию". Иначе кырдык всем нам...
  2. 2014.10.31 15:26 АНДРЕЙ - для Ларисы
    Если Вы проголосуете за молдавского Горбачева и Януковича в одном лице, т.е. за Воронина, то очень быстро окажетесь в Румынии, ибо в случае победы этого "флюгера" он окончательно доконает Молдову и за гроши сдаст ее Румынии. Ни одна партия, что до сих пор представляла Парламент РМ, не должна попасть в высший Законодательный орган. В этом Ваше и наше спасение!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.