Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ МОЛДОВЫ ИЗБРАЛ СПИКЕРОМ АНДРИАНА КАНДУ

23 января, 2015

Председателем парламента Молдовы избран 40-летний экономист Андриан Канду. Как передал аккредитованный в парламенте корреспондент «ИНФОТАГ», при тайном голосовании, за его кандидатуру проголосовало 59 депутатов от Альянса за европейскую Молдову» (АЕМ) и Партии коммунистов.

Две фракции – Партии социалистов (ПСРМ) и Либеральной партии (ЛП) отказались поддержать АЕМ, заявив, что уходят в оппозицию по отношению к этому миноритарному альянсу.

Избранный спикером Андриан Канду поблагодарил депутатов за поддержку и доверие, сказав, что будет «председателем всех депутатов», руководствуясь в работе Конституцией РМ и ее законами.

После коротких консультаций с депутатскими фракциями, парламент избрал и двух вице-председателей парламента. Ими стали Лилиана Палихович (ЛДПМ) и Владимир Витюк (ПКРМ), за которых проголосовали все 60 депутатов от трех партий.

Парламент избрал Постоянное бюро в составе 12 членов (включая спикера и двух его заместителей). В него вошли по два депутата от каждой из четырех партий – ЛДПМ, ДПМ, ПКРМ, ПСРМ и одного - от ЛП. В Постоянное бюро вошли - Игорь Додон и Зинаида Гречаный от ПСРМ, Влад Филат и Валериу Стрелец от ЛДПМ, Артур Решетников и Виолета Иванова от ПКРМ, Мариан Лупу и Владимир Плахотнюк от ДПМ. ЛП назовет своего члена бюро позже, после заседания фракции.

В завершении заседания, председатель фракции Партии социалистов Зинаида Гречанная заявила о том, что «ПСРМ переходит в жесткую оппозицию».

«Мы видим, что в парламенте сформировано большинство. К этому большинству мы будем в жесткой, но профессиональной оппозиции», - заявила она.

Заседание парламента было закрыто. Следующее заседание в рамках чрезвычайной сессии, которая продлится до 30 января, будет созвано Постоянным бюро парламента на следующей неделе.

Справка «ИНФОТАГ»: Андриан Канду родился 27 ноября 1975 г. Он закончил лицей информационных технологий в г. Клуж-Напока (Румыния), Венский университет экономики и бизнеса, Институт международного и австрийского налогового права. В декабре 2010 г. избирается в парламент по спискам ДПМ, позже становится вице-спикером парламента, а в 2014 г. назначается вице-премьером, министром экономики.
Женат на гражданке Чехии. Воспитывает двоих детей. Владеет английским и русскими языками.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.23 20:29 Алена
    Какая головокружительная карьера у человека!
  2. 2015.01.23 20:30 Борислав
    Вот что значит, правильно выбрать себе супругу и посаженного отца!!!
  3. 2015.01.24 00:04 АНДРЕЙ - Бориславу
    Вы это с намеком на последующие события написали "посаженный отец"?
  4. 2015.01.24 10:42 Василек
    Все не так уж плохо, если бы велось по-честному и прозрачно...
  5. 2015.01.24 10:47 Лорена
    Вот что значит фортуна, умноженная на чей-то расчет!!!
  6. 2015.01.24 10:51 Алефтина
    Его час пришел, нет, не Канду, а того, кто его так стремительно и упорно толкает наверх...
  7. 2015.01.24 12:48 Elena
    El acuma este in favor...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.