Русский Română English

Политика

​ЖИТЕЛИ МОЛДОВЫ СЧИТАЮТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ 2014 ГОДА

26 января, 2015

Главным событием 2014 г. были парламентские выборы. Согласно исследованию «Vox Populi: 2014 г. в видении граждан РМ», так считают 75% жителей Молдовы.

Председатель Ассоциации социологов и демографов РМ Виктор Мокану сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что на втором месте по значимости респонденты назвали подписание Соглашения об ассоциации РМ-ЕС – 47,4%, на третьем – либерализацию визового режима в ЕС для граждан РМ - 43,6%.

Далее следуют события на Украине (аннексия Крыма и война в восточных областях – «И.») – 24%, ухудшение отношений РМ с РФ – 17,9%, международная поддержка РМ – 16,8%.

Для 15% опрошенных важнейшим событием 2014 г. стало снятие партии Patria и лидера ее избирательного списка Ренато Усатого с предвыборной гонки, для 13,7% - ситуация на валютном рынке, для 12,2% - победа на выборах Партии социалистов, для 9,3% - ситуация в ПКРМ, для 8,5% - финансовый кризис в России и обесценивание рубля и для 6,6% - сохранение проевропейского курса РМ после выборов.

«Причем видение отличается в зависимости от места проживания. В столице больше тех, кто назвал главным событием продолжение европейского пути РМ. Жители центральных районов более обеспокоены конфликтом в Украине, севера – ухудшением отношений с Россией и исключением с выборов Patria и Усатого, юга – ситуацией в ПКРМ и победой на выборах ПСРМ», - отметил Мокану.

Для четырех из 10 опрошенных 2014 г. был тяжелее 2013 г., треть не почувствовала перемен, а 20% считают, что год был для них легче.

Более половины (54%) считают, что РМ движется в неправильном направлении и только 29% - наоборот.

37,1% высказались за европейский выбор РМ, а 36,8% – за евроазиатский. Почти четверть затруднились сказать, в каком направлении двигаться государству.

Справка «ИНФОТАГ»: Опрос проведен с 8 по 20 января среди 1171 респондентов из 79 населенных пунктов РМ. Его погрешность - +/- 3%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.