Русский Română English

Политика

​ПАРЛАМЕНТ ПРОВОЗГЛАСИЛ 2015 ГОД – ГОДОМ ВЕТЕРАНОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

27 февраля, 2015

Парламент принял в пятницу постановление о провозглашении 2015 года – Годом ветеранов Второй мировой войны. Как передает «ИНФОТАГ», проект был принят по инициативе Партии коммунистов, которая настаивала на этом на протяжении года еще в прошлом парламенте.

Представляя проект, исполнительный секретарь Партии коммунистов (ПКРМ) Артур Решетников, подчеркнул, что «Молдова должна почтить память тех, кто освободил Европу от коричневой фашистской чумы, ценой собственной жизни и здоровья».

«Именно благодаря этим людям Европа живет под мирным небом», - сказал депутат.

Представители Либеральной партии связали этот проект с коммунистическим прошлым, однако лидеры ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ предложили либералам не спекулировать по этому поводу.

«Демпартия поддерживает проект. Мы считаем, что историю нельзя политизировать. У нас есть возможность воздать должное павшим в войне. Мы говорим не о политиках, а о солдатах и офицерах, которые воевали в той страшной войне. Это наш человеческий долг – почтить память ветеранов», - сказал председатель ДПМ Мариан Лупу.

Лидер коммунистов Владимир Воронин также высказался против вмешательства политики в этот документ.

«Кто мы такие, чтобы осуждали или давали оценку событиям, произошедшим 70 лет назад? В той страшной войне погибли 50 млн. граждан различных стран и национальностей», - сказал он.

Споры в парламенте разгорелись вокруг названия ветеранов. Изначально, авторы проекта предлагали назвать «годом Ветеранов великой отечественной войны 1941-1945 гг». Против этого выступили часть депутатов. Председатель ЛДПМ Влад Филат пояснил, что во всех официальных документах и в молдавском законодательстве закреплена синтагма «ветераны Второй мировой войны».

«Да, мы поддержали План мероприятий по случаю 70-летия Победы, оговоренный правительствами стран СНГ. Но – с оговорками, которые касаются именно этого положения. Мы должны исходить из действующего законодательства», - сказал председатель ЛДПМ Влад Филат.

Председатель комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи спорту и СМИ Владимир Хотиняну предложил внести поправку о переименовании проекта в «Год ветеранов Второй мировой войны», отметив, что на заседании профильной комиссии по этому вопросу не смогли прийти к компромиссу.

«Говоря о ветеранах Великой Отечественной войны, мы не должны допустить дискриминации остальных ветеранов, а также нарушения их прав. Следует воздать дань уважения всем ветеранам, которых осталось не так много», - сказал депутат.

Решением фракций ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ проект был одобрен. Либералы не согласны с этим постановлением, а социалисты заявили, что не могут голосовать за формулировку «ветераны второй мировой войны».

«Мы не можем допустить, чтобы бывших эсэсовцев, солдат армии генерала Антонеску чествовали наряду с ветеранами Великой Отечественной войны. Мы не согласны с этим и не можем голосовать за такой проект», - заявил лидер социалистов Игорь Додон.

После паузы, в парламенте возникла ссора между депутатами ПКРМ и ПСРМ.

«На одном из сайтов социалистов опубликована фотография, где Владимир Воронин, Виолета Иванова и Олег Рейдман изображены в нацистской форме. ПКРМ требует запретить фракции ПСРМ принимать участие в голосовании в течении месяца, а правоохранительным органам начать расследование по данному факту, так как речь о подстрекательстве к межэтнической розни», - сказал коммунист Сергей Стати.

Спикер Андриан Канду отметил, что подобное наказание нельзя применить, однако посоветовал коммунистам использовать все доступные меры для привлечения к ответственности виновных.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.02.27 18:17 Дьердь
    Об этих людях в первую очередь должно заботиться ГОСУДАРСТВО, а потом уже партии, неважно, какого они толка - правого или левого!!!
  2. 2015.02.27 18:24 Настя
    Между прочим, мы этим людям обязаны всем, что у нас есть сегодня...
  3. 2015.02.27 18:28 Каролина
    Не думаю, что нам сегодня нужно делить ветеранов войны на "правильных" и "неправильных", кто воевал с победителями, а кто - с побежденными... Они все заслуживают нашего внимания!
  4. 2015.02.28 12:00 Тарас
    Этим людям нужно отдать все почести при жизни, пока они еще есть среди нас...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.