Русский Română English

Политика

​CША ПОДДЕРЖАТ РЕФОРМЫ МОЛДОВЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ США

03 марта, 2015

Заместитель государственного секретаря США Энтони Блинкен заявил вторник, что «США будут оказывать постоянную поддержку РМ для конкретных и быстрых действий по реализации реформ, в которых страна нуждается в плане европейской интеграции». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сказал на совместном брифинге с премьер-министром РМ Кириллом Габуричем.

«Отношения между нашими странами никогда не были столь тесными, как сейчас. Для меня большое удовольствие вернуться в Молдову, где я был несколько лет назад, в рамках визита вице-президента США Джозефа Байдена. Я невероятно впечатлен видением премьер-министра, его решимостью добиться прогресса. Эти ваши усилия будут иметь поддержку администрации США», - сказал Блинкен, обращаясь к Габуричу.

Он подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с ЕС «является огромным успехом в этом смысле».

«Понадобится время, чтобы блага, которые заложены в этих документах, ощутил народ. Результат, для достижения которого работали молдавские власти – огромен. По мере интеграции в Европу, молдаване получат доступ к самому крупному рынку в мире. Будет развиваться промышленность, молдавские товары получат новые возможности для реализации, будут созданы новые рабочие места, повысится благосостояние. По мере продвижения по этому пути, к примеру, фермер из Орхея не будет переживать, что его виноград портится на полях из-за эмбарго», - сказал заместитель госсекретаря США.

Он подчеркнул, что для благосостояния необходимо бороться с коррупцией, добиться верховенства закона и независимой судебной системы.

«Существует очень ясный путь в будущее. Премьер-министр и правительство идут по этому пути, и мы его поддерживаем. Ровно год назад начался стратегический диалог между США и РМ, цель которого - укреплять тесное сотрудничество в важных областях, в том числе в энергетике, безопасности, демократии. Сегодня я подтвердил обязательства нашего правительства, нашу приверженность этим двусторонним отношениям, а также продолжению сотрудничества для окончательного урегулирования приднестровского конфликта, посредством переговоров в формате «5+2» и по пути европейской интеграции РМ», - сказал Блинкен.

Он отметил, что «Молдова сталкивается с вызовами», находясь в сложной среде».

«Нужны быстрые и решительные действия в реализации реформ, которые обещали гражданам. Я услышал сегодня твердые обязательства от имени премьера и правительства, которые намерены проводить реформы. По мере продвижения РМ, США будут поддерживать ее народ, правительство и прогресс в стране», - подчеркнул заместитель госсекретаря США.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.03 16:44 Анна
    А наш Габурич - ничего, он даже ничего смотрится!
  2. 2015.03.04 09:07 Вероника
    Он станет скоро любимчиком всей страны...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.