Русский Română English

Политика

​БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО «МОЛДОВА ДОЛЖНА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ И ИДТИ НА ЗАПАД»

07 апреля, 2015

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску считает, что «Молдова должна отказаться от Приднестровья и идти на запад». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в понедельник вечером в интервью телеканалу В1.

«Глядя на ситуацию в регионе, на то, что произошло в Украине, нужно делать выводы. Известно, что сейчас возникла такая стена между Молдовой и Украиной с одной стороны и, Европейским Союзом – с другой. Сигнал Москвы был очень четким: любое стремление Украины к ЕС означает военную интервенцию со стороны России. Их (украинцев, не оставят, России стратегически нужна эта буферная зона между Россией и НАТО)», - заявил экс-президент Румынии.

Говоря о Молдове, он отметил, что «она давно находится под контролем России – посредством Приднестровья и размещенных там российских войск».

«Если бы я был руководителем Молдовы, я бы давно отказался от Приднестровья в пользу запада. Когда у нас были очень частные дискуссии с молдавскими политиками, я говорил им, что такое возможно. Но молдавским руководителям не хватает политической воли, они продолжают эту политику неопределенности. Идеально было бы обсуждать с Украиной обмен территориями – отдать им Приднестровье, чтобы получить взамен юг Бессарабии. Сейчас об этом рассуждать уже поздно», - сказал Бэсеску.

По его мнению «время упущено, а Запад уступил возможность остановить Путина».

«Официально, я имел две встречи с Путиным, а еще четыре раза имели дискуссии. Они продолжались не менее 30-45 минут. Это интеллигентный, но очень негибкий политик. Он дойдет до дельты Дуная. Сейчас по нему ударили санкциями и снижением цен на нефть. Если бы цена нефти сохранилась бы на уровне 100-105 долларов за баррель, то он бы уже приближался к Одессе. Но, за полтора-два года он может дойти до Дуная. А это будет означать, что Россия контролирует Черное море», - отметил Бэсеску.

Отвечая на вопрос журналиста, о ситуации в Молдове, он сказал, что «сейчас для Румынии все потеряно в Молдове».

«Последние изменения не помогают, так как сформировано миноритарное правительство при поддержке Партии коммунистов. У нас были средства повлиять на ситуацию, но не использовали их. Как были средства в 2009 году, так и сейчас – можно было добиться включения Либеральной партии в правящую коалицию», - сказал экс-президент Румынии.

Он назвал нереальными варианты, согласно которым он может стать президентом Молдовы и, объединить Молдову с Румынией.

«Это всего лишь спекуляции людей, я бы сказал – с заниженным чувством ответственности. Как можно подумать, что бывший президент Румынии может объединить стороны?! Румыния и Республика Молдова все равно объединяться – добровольно ил и вынужденно. Добровольно – лет через 20, а вынуждено – может быть и завтра», - сказал Бэсеску.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на прошлой неделе Бэсеску побывал с двухдневным частным визитом в Молдове. Ранее он обещал, что после истечения мандата подаст документы, чтобы получить гражданство Молдовы и заняться политикой на левом берегу Прута. Отвечая на это вопрос в Кишиневе в минувшую пятницу, он сказал, что «сейчас сложилась неблагоприятная для этого ситуация».

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.07 12:37 Аркадие
    Все просто, понятно, а главное, правдиво!!!
  2. 2015.04.07 12:50 Dinu
    Corect, demult Moldova trebue sa face asa!!!
  3. 2015.04.07 12:51 Serhio
    Da cum sta Basescu cu DNA?
  4. 2015.04.07 12:55 АНДРЕЙ
    После того, как 6-ть лет тому назад два экс-президента - Траян Бэсеску и В.Н. Волронин обвинили друг друга в пристрастии к алкоголю, нет уверенности, что после получения гражданства Молдовы Бэсеску и Воронин здесь уживутся. А с другой стороны, зная Воронина как через чур изворотливого и необычайно двуличного, такой "дружеский" тандем во вред Молдове очень даже возможен!
  5. 2015.04.07 19:19 Зинаида
    Между прочим, все, что говорит Бэсеску сбывается. Молдова без Приднестровья, рано или поздно, вынуждена будет ОТОЙТИ к Румынии...
  6. 2015.04.08 00:07 ОЛЕг
    Для тех кто еще витает в облаках идеализирования руководства РФ акцентирую внимание на словах: "Он дойдет до дельты Дуная. Сейчас по нему ударили санкциями и снижением цен на нефть. Если бы цена нефти сохранилась на уровне 100-105 долларов за баррель, то он бы уже приближался к Одессе. Но, за полтора-два года он может дойти до Дуная."
    Ребята, это не абстракция, не игра слов. Это нечто, что совсем скоро может уже грохотать, взрываться, нести смерть у границ Молдовы (и вероятно, может затронуть и Молдову) . И это нечто - война. О высокой вероятности войны как способе решения имперских устремлений РФ, а возможно, и личных амбиций, уже говорят открыто, и говорят не бабушки у подъезда, а люди,занимающиеся политикой профессионально. И это страшно. Восток Украины уже в ней (пока с некоторой передышкой). Но затем, видимо - юг и далее по побережью...
  7. 2015.04.08 12:53 хороший человек
    Уважаемый Олег,
    Давнo ли вы xoдили к врачу? Похоже, что вам нравится глупости говорить.
  8. 2015.04.09 00:53 ОЛЕг
    Хороший человек, до конца февраля 2014г. ваша мысль про врача могла прийти многим и в Украине, и не только там. Но после Крыма и последующих событий в Украине и вокруг нее, после тысяч убитых, раненых и покалеченных, оказалось, что уже возможно все.
    Все меньше границ, которые нельзя порушить (не только реальных, но и ментальных), все меньше недозволенного.
    Бородатый анекдот в тему: пессимист - хуже быть не может, оптимист с энтузиазмом - может, будет хуже!
    Совет - используйте разные источники информации и мысли про врача появляться не будут :-)

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.