Русский Română English

Политика

ПАРТИИ ЮРИЕ ЛЯНКЭ И РЕНАТО УСАТОГО ЛИДИРУЮТ В РЕЙТИНГЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙ – ОПРОС NDI

16 апреля, 2015

Политическое формирование Юрие Лянкэ, которое находится еще в процессе создания, а также партия Ренато Усатого лидируют в рейтинге политических предпочтений избирателей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Национал-демократическим институтом США (NDI).

Результаты опросов, которые проводятся регулярно, являются закрытыми, но их передают для внутреннего пользования лидерам основных политических партий. На этот раз результаты были обнародованы порталом deschide.md. Опрос проведен с 1 по 26 марта среди 1500 человек в различных населенных пунктах. Погрешность составляет +/- 2,5%.

Согласно результатам опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за партию Patria готовы проголосовать 13% избирателей, за Народную Европейскую партию Молдовы Юрия Лянкэ – 12%, за Партию социалистов (ПСРМ) – 12%, за Партию коммунистов (ПКРМ) – 11%, за Либеральную партию – 9%.

Замыкают рейтинг Демократическая и Либерально-демократическая партии Молдовы, за которые готовы проголосовать, 8% и, соответственно, 7% избирателей. Примечательно, что в опросе фигурирует партия Patria, список которой возглавлял Ренато Усатый на парламентских выборах. В начале марта была зарегистрирована «Наша партия», председателем которой является Усатый. От имени «Нашей партии» также были обнародованы результаты опроса, где фигурирует уже не Patria, а «Наша партия».

На вопрос о доверии политическим партиям также лидирует партия Юрие Лянкэ. Ей доверяют 37% опрошенных, в то время как 33% - не доверяют. Всем остальным партиям больше людей не доверяют, чем доверяют. Так, партии Patria доверяют 32% избирателей, а 50% - нет, ПСРМ - 32% и 51%, ПКРМ - 31% и 50%, ЛП - 28% и 54%, ДПМ - 26% и 53%, ЛДПМ - 26% и 56%.

На вопрос о том, кого бы избрали на пост президента Молдовы, если бы проводились всенародные выборы, 16% отдали предпочтение Юрие Лянкэ, 14% - Ренато Усатому, 11% - Игорю Додону. Далее следует Владимир Воронин (9%), Мариан Лупу и Дорин Киртоакэ – по 7%, Влад Филат и Михай Гимпу – по 4%. Замыкает рейтинг действующий президент Николай Тимофти (1%), которого опережают экс-спикер Игорь Корман и глава МИДЕИ Наталья Герман (по 2%).

В рейтинге доверия со стороны избирателей также лидирует Юрие Лянкэ, которому доверяют 52% опрошенных. За ним следует примар Кишинева Дорин Киртоакэ (51%) и Наталья Герман (39%). Самый высокий антирейтинг – у депутата, вице-председателя Демпартии Влада Плахотнюка, которому не доверяет 71% опрошенных. За ним следует Влад Филат, которому не доверяет 60% и Николае Тимофти – 57%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.16 12:42 АНДРЕЙ
    Ну зачем же так безбожно лгать насчет лидерства партии Лянке? Тошно читать выкладки какого-то там института США, не совсем уясняющее себе, где находится Молдова!
  2. 2015.04.16 13:44 Ираклие
    Неужели наши будущие лидеры - Лянкэ, Усатый и Додон?
  3. 2015.04.16 13:48 Стивен
    Лянкэ окружил себя ПРИЛИПАЛАМИ, которые тянут его рейтинг ко дну...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.