Русский Română English

Политика

​ПАРЛАМЕНТ РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЕ О ТОРГОВЛЕ ОРУЖИЕМ

14 мая, 2015

Парламент ратифицировал в четверг сразу в двух чтениях межправительственное соглашение о торговле оружием. Как передает парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», документ подписали 130 государств.

Представляя документ, заместитель министра экономики Тудор Копач сообщил, что документ уже вступил в силу.

«В соглашении оговорено, что оно вступит в силу после того, как его подпишут не менее 50 стран-участниц. Соглашение ратифицировано 67 из 130 стран, поэтому оно уже вступил в силу. Молдова подписала Соглашение 10 сентября 2013 г. Оно не противоречит внутренней и внешней политики страны, оговаривает порядок экспорта и импорта вооружения, в том числе восьми видов обычных вооружений. Правительство предлагает ратифицировать Соглашение, чтобы оно вступило в силу и в РМ», - сказал Копач.

Депутат Тудор Делиу предложил согласиться с предложением министерства юстиции, которое считает, что документ следует ратифицировать с оговоркой, что на территории Приднестровского региона документ вступит в силу после окончательного урегулирования конфликта, так как в настоящее время власти РМ не имеют возможность контролировать процесс торговли оружием в Приднестровье.

Копач возразил, отметив, что «налажена процедура экспорта любых товаров».

«Если экономический агент из Приднестровья захочет легально продать вооружение, он должен пройти процедуру регистрации в Кишиневе, после чего должен оформить груз надлежащим образом. Если процедура будет соблюдена, мы не видим проблем, чтобы документ не вступил в силу на всей территории РМ»,- отметил Копач.

Депутаты поддержали предложение правительства.

В четверг парламент ратифицировал также Соглашение между правительством РМ и Европейским Банком Реконструкции и Развития об участии Молдовы в Региональном Фонде Европейского партнерства. Также парламент ратифицировал Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций с Черногорией.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.14 18:53 Оноже
    Оно и так уже давно действовало, мы просто соблюли формальность!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.