Русский Română English

Политика

​УНИОНИСТЫ СЧИТАЮТ НЕВОЗМОЖНЫМ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ МОЛДОВЫ БЕЗ ОБЪЕДИНЕНИЯ С РУМЫНИЕЙ

18 мая, 2015

Унионисты считают, что дальнейшее развитие Молдовы без Румынии невозможно, и поэтому они намерены добиться объединения двух стран в течение трех лет.

Как передает «ИНФОТАГ», в субботу, 16 мая, унионисты собрались на центральной площади Кишинева с требованием к властям РМ отменить запрет на въезд в Молдову лидера движения Actiunea 2012 Джордже Симиона. Организаторы акции утверждают, что в ней приняло участие 25 тыс. сторонников, тогда как согласно данным полиции их было не более 15 тыс.

Представитель движения Tinerii Moldovei Анатол Урсу сказал на митинге, что он собрал «элиту борцов за объединение Молдовы с Румынией, настоящих патриотов, которые представляют интересы 3 млн. жителей РМ».

По его словам, «люди хотят жить нормально, а это возможно лишь при объединении РМ с Румынией».

«Если кто-то думает, что объединение - это война и кровопролитие, они ошибаются, так как мы можем, и будем бороться мирно за свое будущее», - сказал Урсу.

Он отметил, что активисты движения начинают сбор подписей по объединению двух стран, которое состоится в течение ближайших трех лет.

Урсу не сомневается в том, что «все получится, и справедливость восторжествуют».

Член Actiunea 2012 Виталие Присэкару сказал, что «единственным решением всех существующих в Молдове проблем является объединение».

«На митинге должно было быть значительно больше людей, но много автобусов, которые выехали из других населенных пунктов в Кишинев, остановила на дороге полиция и не пропустила», - сказал активист.

Он считает, что «скоро эта власть в РМ падет, и братья с двух берегов Прута объединятся».

По его словам, председатель движения Actiunea 2012 Джордже Симион пытался приехать на митинг, но его не пустили в Молдову, поэтому необходимо его поддержать и вместе добиваться возвращения домой.

Присэкару сообщил, что 5 июля состоится митинг, на котором будут присутствовать еще больше людей, которые будут требовать объединения.

Активистка Actiunea 2012 Клаудия Ионицэ сообщила на митинге о создании «Блока национального единства» (Blocul Unității Naționale), а также предложила кандидатам в примары, которые готовы поддержать унионистов в их требованиях, подписать «Пакт за объединение, пакт за Европу».

Она призвала кандидатов «быть ответственными и не лишать граждан РМ права на достойную жизнь, безопасность и национальную идентичность».

По ее словам, кандидаты, которые подпишут пакт, должны соблюдать его положения, а также признать, что на обоих берегах Прута живет один народ и подчеркивать в своих выступлениях необходимость восстановления национального единства РМ и Румынии.

«Кроме этого, они должны будут проводить мероприятия, посвященные важным датам в румынской истории, сотрудничать с унионистскими организациями и добиться того, чтобы объединение стало национальной целью политического класса Молдовы и Румынии», - сказала Ионицэ.

После митинга в центре Кишинева, унионисты прошли колонной до посольства России, где скандировали «Россия не забывай, Бессарабия не твоя!», «Российские войска - долой из Молдовы!», «Национальное единство!».

От посольства России они направились колонной к посольству США и скандировали «Кишинев и Бухарест - два румынских сердца!», «Румыния не забывай, Бессарабия твоя!», после чего направились колонной к посольству Румынии, где исполнили гимн Румынии и скандировали «Объединение!».

Митинг завершился на центральной площади Кишинева, где все участники получили пакеты с информационными материалами.

В воскресенье, 17 мая, унионисты поехали к границе с Румынией Леушень - Албица, где находился председатель движения Actiunea 2012 Джордже Симион, развернули большой триколор и требовали возврата униониста в Молдову.

Митинг организован общественным движением Tinerii Moldovei и Actiunea 2012, которые не первый год проводят марши и акции в поддержку объединения, что не раз приводило к стычкам со сторонниками единой и неделимой Молдовы.

Комментарии [ 13 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.18 12:56 Валентина
    В какую Европу мы идем, господа?
  2. 2015.05.18 13:02 Тимофей
    С огнем шутят некоторые политики...
  3. 2015.05.18 13:04 Stas
    UNIRE si punctu!!!
  4. 2015.05.18 13:29 Мария
    Уже хотят свалить Филата?
  5. 2015.05.18 13:34 Alexander
    Интересно, когда начнутся возгласы - "Чемодан, вокзал, Румыния!"? В принципе, готов положить им начало... Действительно, почему бы братьям не объединится где-то там у себя в Румундии...
  6. 2015.05.18 13:41 Шнур
    Мы свою Родину никому не позволим сравнивать с Бурундией, а посему всех те, кто не за "УНИРЮ", мы выбросим за Днестр или в "рассею-матушку"!!!
  7. 2015.05.18 13:45 Alexander
    o, кстати! Stas, ваш коментарий меня так впечатлил, что я готов оплатить Ваш билет на поезд в Румынию. Не сочтите за грубость, но оплачу только в один конец....
  8. 2015.05.18 14:06 АНДРЕЙ - для Шнура
    Уважаемый румын! 25 лет назад такие, как ты тоже кричали "Русских за Днестр, евреев в Днестр!". До сих пор некоторые матери не могут найти своих сыновей, уехавших в Дубоссары и Бендеры прогонять русских... Унире обойдется двум противоположным запрутским Молдовам внутренней войной, а в Приднестровье на следующий же день после "унире" будет заложена российская военная база с ядерным вооружением, которая может и жахнуть по объединенной Румынии... Поэтому я тебя прошу - не трогай русских и не угрожай им, если ты ещё не знаешь, что такое от страха наложить в штаны!
  9. 2015.05.18 14:35 Tim
    Singura salvare pentru Moldova este unirea cu Romania, mai devreme sau mai tarziu acest lucru se va intampla. Cei care nu doresc acest lucru le spunem - Estul este mare.
  10. 2015.05.18 14:53 Артем - для Tim
    Salvare - как много в этом слове)) может если бы мы не искали "Салваре", а что-то сами бы делали, возможно и "салваре" не нужно было...
  11. 2015.05.18 17:42 Сашко
    Прошло более 20 лет, а граждане РМ так ничему, похоже, и не научились: то на румын надеялись, вот придут братья из-за Прута и жизнь в Бессарабии наладят, потом ставку сделали на СНГ и Россию, делая упор на традиционные связи, а потом вообще им взбрела мечта в голову о вступлении в Евросоюз! Но при всем этом молдаване, я имею в виду все - молдаван, румын, русских, украинцев, гагаузов, болгар, евреев и всех остальных не думали о стратегии развития своей маленькой страны. Не нужно звезд с неба хватать, а просто сказать людям, что мы делаем, для чего, что будет, если мы это сделаем, и конечно куда мы двигаемся? Нет этого ничего и по сей день!!!
  12. 2015.05.19 01:26 Валент
    Румыния зарплаты, пенсии почти в 3 раза выше, чем Молдова. Румыния в настоящее время выше, Молдова. Румыния имеет экономику в 25 раз больше, чем экономики Молдовы, особенно валового внутреннего продукта. ЕС дает деньги для бедных стран. В любом случае есть одна жизнь, и мы должны быть счастливы, чтобы иметь деньги.
  13. 2015.05.19 10:07 Ульяна
    даже русские в Молдове грезят унирей, кошмар!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.