Русский Română English

Политика

​… А ТАКЖЕ ЗАПРЕТИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ, «НАША ПАРТИЯ» И ДВИЖЕНИЯ «РАВНОПРАВИЕ»

06 июля, 2015

Сторонники объединения Молдовы с Румынией Унионисты потребовали от властей РМ в воскресенье, 5 июля, на Великогм национальном собрании в центре Кишинева запретить деятельность Партии социалистов (ПСРМ), «Наша партия» и Общественно-политического движения «Равноправие».

Как передает «ИНФОТАГ», актриса РМ Нинела Каранфил зачитала обращение участников собрания к властям, в котором говорится о выводе российских войск из Приднестровья, а также о выплате Россией $300 млн. за 14 лет нахождения ее военных на территории Молдовы.

В обращении также говорится о сокращении депутатов парламента РМ со 101 до 51, выходе Православной христианской церкви из под власти Российской православной церкви, возврате к тарифам на газ, которые были до 2008 г.

Говоря о запрете ПСРМ, «Наша партия» и движении «Равноправие», актриса сказала, что «Игорь Додон, Ренато Усатый, Виктор Степанюк, Юрие Рошка, Валерий Клименко, Григоре Петренко, Михаил Гарбуз - люди, которые пропагандируют сепаратизм, национализм, а также работают на КГБ, поэтому их деятельность в РМ необходимо запретить».

Каранфил считает, что «до премьерства Зинаиды Гречаный тарифы на газ были приемлемыми, но когда правительство возглавила она, тариф увеличилися в два раза».

Румынский депутат Петру Мовилэ сказал, что «бывший президент Румынии Траян Бэсеску на протяжении 10 лет боролся за то, чтобы вытащить Бессарабию из под влияния России и у него это получилось».

По его словам, «объединение (Молдовы и Румынии – «И.») уже «не за горами», а искусственно созданная граница вдоль Прута скоро исчезнет».

«Все осуществится мирным способом», - отметил депутат.

Член BUN Константин Кодряну считает, что «объединение РМ с Румынией неизбежно, и оно состоится в 2018 г.».

Справка «ИНФОТАГ»: Великие национальные собрания проводились в РМ 27 августа 1989 г., 16 декабря 1990 г., 27 августа 1991 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.06 15:43 гость
    Зря ребята стараются. Не быть объединению, пока в Молдове почти треть - русскоязычные. Они не допустят этого. Даже если пол Румынии ляжет на полях сражения за унирию. Поэтому прекращайте кишиневские майданы. С Украиной они уже сыграли злую шутку. Не дай Бог повторения этого ужаса в Кишиневе. Если по этому поводу полыхнет Молдова - выгорит все до Бухареста. И никакое НАТО не поможет. Потому что русский медведь... Ну, сами знаете...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.