Русский Română English

Политика

​ДЕПУТАТЫ УСТРОИЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ИЗ-ЗА ПЕРЕГОВОРОВ ПО СОЗДАНИЮ НОВОЙ КОАЛИЦИИ

15 июля, 2015

Пленарные заседания парламента на нынешней неделе могут не состояться из-за переговоров лидеров ЛДПМ, ДПМ и ЛП по созданию новой правящей коалиции и парламентского большинства.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в секретариате парламента, запланированное на вторник заседание постоянного бюро отменено, без объяснения причин. Для многих депутатов соответствующее решение стало сюрпризом, а некоторые предположили, что отсутствие заседаний связано с переговорами, в которых участвуют руководители трех партий.

«Я слышал об отсутствии заседаний, но пока не получил официального сообщения. Возможно, это связано с переговорами, так как лидеры ЛДПМ, ДПМ и ЛП проводят заседания. Кроме того, в парламенте не так много законопроектов, принятие которых требует много времени. Уверен, что нам удастся выполнить поставленные задачи на весенне-летнюю сессию до конца июля», - сказал «ИНФОТАГ» председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, либерал-демократ Штефан Крянгэ.

Исполнительный секретарь Партии коммунистов (ПКРМ) Артур Решетников также считает, что причина отсутствия заседаний связана с переговорами по созданию правящей коалиции.

«Мы видим, насколько «плодотворны» переговоры между ЛДПМ, ДПМ и ЛП, и очевидно, что для лидеров этих партий выгодней проводить встречи по созданию коалиции, нежели пленарные заседания. Кроме того, на повестке крайне мало проектов, ведь из-за отсутствия правительства множество инициатив некому исполнять, и их принятие отложено до утверждения нового состава кабинета министров», - сказал «ИНФОТАГ» Решетников.

Справка «ИНФОТАГ»: Это уже не первые каникулы депутатов в нынешней парламентской сессии. Ранее они прибегали к отпускам на пасхальных каникулах. В повестке дня парламента значатся ряд крайне важных инициатив, среди которых «сельскохозяйственный пакет», призванный поддержать аграриев, а также ряд важных торгово-экономических соглашений. За полгода своей деятельности нынешней парламент провел всего около 20 пленарных заседаний.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.