Русский Română English

Политика

​ЛИДЕРЫ ЛДПМ, ДПМ И ЛП СОГЛАСУЮТ СОЗДАНИЕ АЛЬЯНСА С РУКОВОДСТВОМ СВОИХ ПАРТИЙ

21 июля, 2015

Председатели Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат, Демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу и Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу объявили о короткой паузе для обсуждения вопроса о создании альянса с политическими бюро и республиканскими советами партий. Как передает «ИНФОТАГ», об этом они заявили в понедельник вечером, после очередного раунда переговоров, который продолжался около пяти часов.

Филат сказал, что переговоры завершены, и осталась «техническая часть».

«Мы встретимся вечером после заседаний партийного руководства и продолжим работу. Возможно, будем работать и ночью. ЛДПМ еще не решила вопрос о том, за какую должность будем ратовать (премьера или спикера – «И.»)», - сказал он.

Гимпу утверждает, что в ближайшие два дня соглашение подпишут, и станут возможными консультации с президентом Николае Тимофти по вопросу выдвижения кандидата на пост премьера.

«Мы еще не обсуждали имя премьера. Многое зависит от того, какие министерства получит каждая из партий. Мы обсудим в партиях ход переговоров и положения проекта о создании коалиции. Необходимо обеспечить эффективную работу будущего большинства», - сказал он, отметив, что количество министерских кресел останется прежним (16 – «И.»).

По его словам, представители трех партий обсудят сначала порядок распределения министерских должностей, а потом - кандидатуру премьер-министра.

«Нужно радоваться, мы подходим к подписанию соглашения о создании альянса. Само соглашение почти готово. Мы пошли по европейской формуле, должности в правительстве будут распределены исходя из количества мандатов в парламенте. По такой формуле, ЛДПМ имеет право выбирать первой. Мы не знаем, выберет ли она пост премьер-министра, а может – спикера парламента», - сказал Гимпу.

Лупу отказался раскрывать детали переговоров, отметив лишь, что все решится вечером в рамках внутрипартийных переговоров, после чего лидеры партий вновь сядут за стол переговоров. Он подтвердил, что соглашение о создании правящей коалиции будет подписано в ближайшие дни.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.