Русский Română English

Политика

​ТРИ ПРОЕВРОПЕЙСКИЕ ПАРТИИ ПРОВЕЛИ НОВЫЙ РАУНД КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ КАНДИДАТУРЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

27 июля, 2015

Три проевропейские партии провели в понедельник новый раунд консультаций по выдвижению кандидатуры премьер-министра. Как передает агентство «ИНФОТАГ», переговоры состоялись в офисе Демократической партии.

Они продолжались около часа, после чего лидеры партий разъехались на машинах. Как и в пятницу, они использовали расположение офиса Демпартии, чтобы уехать на машинах и не встретиться с журналистами, которые ждали их заявлений.

Некоторые источники утверждают, что три партии уже не рассматривают кандидатуру Майи Санду, а пытаются найти кандидата-технократа, который не связан напрямую ни с одной из партий. Эти источники называют, к примеру, кандидатуру бывшего вице-президента Национального банка Молдовы Вероники Бакалу, которая работает во Всемирном банке. Ее уже называли в 2012 году потенциальным кандидатом на пост президента, но э то так и осталось на уровне слухов, а Бакалу даже не приехала тогда в Кишинев.

В понедельник истекло ровно половина срока, отведенного парламенту для формирования правительства, после отставки Кирилла Габурича 12 июня. Согласно Конституции, парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз. Для формирования правительства отводится максимальный срок в три месяца. Он истекает 12 сентября.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.