Русский Română English

Политика

​ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ВАЛЕРИУ СТРЕЛЬЦА В КРЕСЛЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА – ВРЕМЕННОЙ ФИГУРОЙ

28 июля, 2015

Эксперты считают депутата Валериу Стрельца, выдвинутого в качестве кандидата на пост премьер-министра Молдовы – временной фигурой.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» доктор экономических наук Елена Горелова отметила, что кандидатура Стрельца не должна вызывать особых дебатов в парламенте.

«Оппозиция будет выступать не столько против выдвинутого правящим альянсом кандидата, сколько против самого факта формирования очередного правительства, к которому априори нет доверия общества. Новое правительство будет делать то же самое, что и прежнее, плюс решать вопрос восстановления отношений с донорами», - считает экономист.

Она уверена, что Стрелец естественным образом будет зависим от политических решений, принимаемых вне стен правительства.

«Как человек, сведущий в тонкостях коалиционной политики, он сможет сохранить свой пост до тех пор, пока альянс сохранит власть», - предположила эксперт.

Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя отметил, что он и ранее предполагал, что кандидатом от ЛДПМ на пост главы правительства будет именно Валериу Стрелец.

«Первое – он лоялен Филату. Второе: будучи бизнесменом, вполне устраивает и Влада Плахотнюка. Ведь на бизнесменов легче всего надавить, а значит, влиять. Третье: никаких чудес от Стрельца ждать не приходится. Все те, о ком шли дискуссии последние пять дней, – генеральный прокурор, президент Нацбанка сохранят кресла, если сам Плахотнюк не решит от них избавиться. Четвертое: реформы будут тормозиться, кризис в экономике примет затяжной характер, плюс повышение цен, тарифов, а значит - волна протестов будет нарастать», - считает он.

Цырдя не исключает, что в таких условиях правящая коалиция будет вынуждена кем-то пожертвовать.

«Обычно, это премьер-министр. Поэтому, досрочные выборы остаются на повестке дня, а сам Стрелец - безусловно камикадзе, непонятно зачем влезший в эту игру», - считает депутат.

Старший научный сотрудник Академии наук Молдовы, политолог Николай Цвятков считает, что для Стрельца быть премьером - то же самое, что для Михая Гимпу - спикером, а для Николая Тимофти - президентом.

«Для Стрельца - это предел мечтаний, награда за лояльность. Он не блещет талантами, но доказал свою верность Филату», - сказал Цвятков, отметив, что Стрелец «ничего не сделает на новом посту».

«Он просто выиграет время и войдет попутно в историю Молдовы. Быть премьером в понимании людей, подобных Стрельцу, очень престижно. Пусть даже временным и неэффективным», - отметил политолог.

Адвокат Анна Урсаки считает, что наиболее подходящим для оценки роли Стрельца может служить слово «камикадзе».

«Это точное определение нового выдвиженца АЕИ-3. Существовал единственный кандидат, который мог еще претендовать на кредит доверия у иностранных партнеров и у граждан РМ - Майя Санду. Ее не утвердили из-за опасений Плахотнюка, ограниченности Гимпу и предательства Филата. Поэтому фигура Стрельца - ярого приверженца Филата, доверия не вызывает и не вызовет никогда. Причем не только у налогоплательщиков, но и у международных партнеров, без помощи которых разграбленная олигархами республика, просто не выживет», - считает Урсаки.

В ее понимании Стрельцу уготована роль «премьера-неудачника», на которого все в конечном итоге свалят власть предержащие.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.28 15:57 Васек
    Все мы в этом мире временные. кому больше. корму меньше отведен срок, но все временно, а стало быть, не долговечно и ненадежно!!! Валера, браво, премьтер-министр страну - это не всем по плечу!
  2. 2015.07.28 16:03 Олеся
    Стрелец из того замеса и теста. которые все могут, им только дай команду и они будут рвать задницу в клочья себе и другим, но команду будут выполнять. Здесь вопрос лишь в том. чьи команды для него будут главными и приоритетными - Филата или Плахотнюка?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.