Русский Română English

Политика

​ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОТЕСТОВ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЗАПАД СОЗДАЕТ В МОЛДОВЕ НОВУЮ ПАРТИЮ, КОТОРУЮ ВОЗГЛАВИТ МАЙЯ САНДУ

28 сентября, 2015

Запад продвигает создание в Молдове новой правой проевропейской партии, которую возглавит Майя Санду, - сообщил в понедельник председатель «Нашей партии» Ренато Усатый на совместной пресс-конференции с лидером Партии социалистов Игорем Додоном.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что проект не предусматривает участие в нем ни находящихся в парламенте ЛДПМ, Демпартии и Либеральной партии, ни лидеров платформы DA, которые также собираются создать новую правую партию, продвигающую европейские ценности.

«Лидерам ЛДПМ, ДПМ и ЛП западные партнеры дали понять, что с ними больше работать не будут. Потому они и нервничают. Потому-то и колоницкий шмекер (хитрец) Михай Гимпу вовремя выскочил с заявлением, что он-де тоже не против досрочных выборов и скоро выйдет из правящего Альянса. Так он пытается отделиться от коррумпированной власти, чтобы подготовиться к выборам», - сообщил Усатый.

По его словам, представителей гражданской платформы DA в новую партию тоже не берут.

«Они на скамейке запасных и, в лучшем случае, окажутся во втором десятке списка новой партии. В ее ряды сейчас отбираются люди из бизнеса и госструктур - абсолютно безукоризненные с точки зрения репутации. Я знаю имена восьми из них. Понятно, что если будут выборы, то эта правая партия войдет в парламент. Но как бы они не старались, если даже каждый день будут встречаться с Обамой, больше 20-25 процентов она не возьмет», - считает председатель «Нашей партии».

Он сообщил, что по его сведениям до конца недели ЛДПМ покинут один-два депутата.

«Тогда вопрос о большинстве в правящей коалиции надо будет иначе обсуждать (у АЕИ-3 сейчас простое большинство - 51 депутатский мандат). В этом случае правительство потеряет поддержку парламентского большинства, сложится совершенно иная ситуация. Я думаю, что это случится уже до конца этой недели, так как мы тоже работаем в этом плане, не сидим сложа руки», - сказал Усатый.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.28 18:10 деверь
    Если Ренато не передуает. то будет свадьба двух полпитических ледеров - Усатого и Санду... И майя ничего не сможет поделапть, любовь зла - полюбишь и козла...
  2. 2015.09.28 18:12 Ольга
    А что, Майя - справа, Ренато - слева, смогут окучить максимально электорат в Молодве...
  3. 2015.09.28 18:15 Елена
    Если бы Майя не пошла с послами стран Ес советоваться, что ей нужно будет делать на посту премьера Молдовы, все было бы путем, но она не стратеги и даже неи тактик. вот мы и имеем что имеем. Сперва гнужно было стать премьером, а потом ходить на совет к кукловодам Запада, требуя отстаывки прокурора и президента НБМ. И здесь гимпу и Плаха на 100% правы, любого бы это задело, за нее еще не проголосовали, а она уже на совет к послам побежала...
  4. 2015.09.28 22:55 ОЛЕг
    И откуда г-н Усатый (далее - У) такой информированный? Спецслужбы, везде свои люди, он - посредник? Смешно, право. Вещает от себя, говорил бы как есть : по сведениям российских источников... и далее по тексту, написанному в Москве. :-) Вот и сегодня на федеральных каналах РФ он засветился. И все. Больше никого по протестам в Молдове не показывают. Других лиц, других комментариев, других версий для российского ТВ, а, следовательно, и для большинства российского населения не существует. Такое вот у них "информирование", а по сути - пропагандистская война против Молдовы. "Пиарят" только своего человечка..., а он вещает нужные слова :-/

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.