Русский Română English

Политика

​В СЛУЧАЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ В ПАРЛАМЕНТ ПРОЙДУТ ПЯТЬ ПАРТИЙ

23 ноября, 2015

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то в парламент прошли бы пять партий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов РМ.

Председатель ассоциации Виктор Мокану сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что 6-процентный барьер преодолели бы Партия социалистов - 16,4%, «Наша партия» - 15,2%, Европейская народная партия Молдовы - 6,8%, Демократическая партия - 6,7%, а также партия, созданная на основе гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) - 6,3%.

Либеральная партия (ЛП), Партия коммунистов (ПКРМ) и Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) не смогут преодолеть этот ценз. У них - 5,8%, 5,5% и 2,5%, соответственно.

По мнению экспертов, которых опрашивала Ассоциация, в случае досрочных выборов существует вероятность прохождения в парламент, впервые в истории Молдовы, независимого кандидата – бывшего министра просвещения Майи Санду, за которую готовы отдать голос 1,4% избирателей.

Большинство респондентов ответили положительно на вопрос о проведении досрочных выборов в 2016 г. Данное предложение поддержали 66,2%, в то время как «против» этого выступили 19,3%.

Также, большинство граждан выступают за всенародное избрание президента. Эту инициативу поддерживают 82,7%, в то время как за процедуру избрания главы государства парламентом выступили 9,9%.

В случае прямых выборов президента, за лидера «Нашей партии» Ренато Усатого готовы отдать голос 17,8%. На втором месте лидер ПСРМ Игорь Додон с 15,5%. Далее следуют Майя Санду – 13,3%, Владимир Воронин (ПКРМ) – 8,8%, Юрие Лянкэ (ЕНПМ) – 7,1%, Дорин Киртоакэ (ЛП) – 5,6%, Мариан Лупу (ДПМ) – 4,9%, Михай Гимпу (ЛП) – 4,3%, Зинаида Гречаный (ПСРМ) – 3,8%, Ион Стурза (экс-премьер) – 3,1%, Андриан Канду (ДПМ) – 2,3%, Влад Филат (ЛДПМ) – 1,8%.

Справка «ИНФОТАГ»: Опрос проводился 10-18 ноября в 75 населенных пунктах среди 1187 респондентов. В опросе участвовали 52 эксперта и 373 манифестанта из палаточных городков перед зданиями правительства и парламента. Его погрешность составляет плюс/минус 3%.

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.23 16:03 Elena
    Eu nu cred ca Dodon si Usatii pot sa intra in parlament nou, asta sa face dl "Omu", care asa vre...
  2. 2015.11.23 18:37 Сава
    И я склоняюсь к тому, что это больше похоже на манипуляцию общественным сознанием... Совершенно прав Ренато Усатый, который в категорической форме попросил от демографов и социологов больше его не "замерять".
  3. 2015.11.23 18:40 Павел
    Я просто себе не представляю, что такой клоун от политки как Ренато Усатый будет сидеть в зале нашего парламента. Цирк, да и только!
  4. 2015.11.23 18:49 Жлоб
    С помощью этих горе-ученых нас пытаются заставить поверить в то. что в новом парламенте будут править бал Додон и Усатый, но каким же дебилом ныжно быть, чтобы в это поверить?
  5. 2015.11.23 19:02 iRINA
    EI SPECIAL DAU ASA PUTIN LA pcrm SI DL vORONIN, DAR NOI VOTAM NUMAI PENTRU COMUNISTII SI DL vORONIN CU VIOLETA IiVANOV SI OLEG REIDMAN...
  6. 2015.11.24 08:27 К. Маркс

    Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков не исключает, что Влад Плахотнюк может стать новым премьером Молдовы.




    Заявление было сделано в рамках программы на частном телеканале.


    По словам Дьякова, с таким предположением ранее выступил Ион Стурза, которого сложно заподозрить в каких-либо симпатиях к ДПМ.

    - В Демократической партии серьезные люди, педагоги и врачи. Могут быть проблемы с Дьяковым, с Плахотнюком, с другими коллегами, но такова политическая среда. Мы проведем беседы внутри партии, обсудим и идею, чтобы ДПМ взяла на себя должность премьера, - сказал Дьяков.

    В то же время почетный председатель ДПМ считает, что и Юрий Лянкэ был бы хорошим главой кабмина, поскольку ему удалось бы быстро наладить отношения с внешними партнерами.


    bloknot-moldova.md
  7. 2015.11.24 08:55 Олечка
    Неужели мы скоро сможем вернуть себе рынок России?
  8. 2015.11.24 09:29 К. Маркс
    Олечка, вы даже сейчас можете купить билет и улететь туда на ПМЖ.
    Вернётесь на историческую родину.
  9. 2015.11.24 12:18 гость
    Прошу господ особо не беспокоиться: Усатый никогда не станет ни депутатом, ни тем более президентом. Ему отведена роль "торпеды", которая прочищает путь Додону в большую политику. Есть в криминальном мире такая "должность". Так вот, обратите внимание, всю черновую работу делает Усатый - акции протеста, на грани фола разоблачительные материалы, конфликты с олигархами и т.д. За это всегда жестко наказывают и придет время, когда Усатый окажется рядом с Филатом, если во время не смоется. А в это время Додон в белых перчатках карабкается вверх по политической лестнице. И придет время, когда сторонники Усатого вынуждены будут голосовать за Додона, ибо их лидер - Усатый в то время уже не будет свободен в своих действиях, преследуемый по всем статьям. Готов поспорить на американку.
  10. 2015.11.26 16:07 К. Маркс
    Наверное гость прав. Но бедная Молдова если такие люди как Додон дорвутся до власти.
  11. 2015.11.28 12:23 К.Маркс

    Председатель ПКРМ Владимир Воронин считает, что ПСРМ и ЛДПМ действуют в сговоре для того, чтобы углубить еще больше кризис, в котором оказалась Республика Молдова.



    „Есть масса документов и фактов, которые говорят об этом. Они координируют совместные действия. Возьмем, например, инициативу о конституционной реформе по выборам президента прямым голосованием. Подписали вместе обращение. Или, если уходят социалисты из парламента, уходят и либерал-демократы. Обе партии отказываются от участия в формировании нового правительства и хотят досрочных выборов. Это не простые совпадения”, - уточнил Воронин.

    Лидер коммунистов сказал, что в ближайшее время появятся документы, которые докажут, что ПСРМ и ЛДПМ совместно координируют действия. „Посмотрите, что произойдет, появятся интересные материалы, которые разоблачат связи между ПСРМ и ЛДПМ. Ренато Усатый сказал, что либерал-демократы дали Додону взятку в 600 тыс. евро. Теперь Усатый протестует вместе с Додоном, вероятно нашли способ, как закрыть ему рот”, - добавил председатель ПКРМ.

    Владимир Воронин обвинил Игоря Додона в том, что он слишком жаждет власти. „Я знаю его давно, с самого начала я заметил, что у него есть нездоровые привычки, слишком жаждет власти и высоких постов. Я думаю, что это болезнь психического характера, когда человек так сильно хочет быть у власти”, - отметил лидер коммунистов.



    ipn.md

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.