Русский Română English

Политика

​ЛИДЕР ПКРМ ВЛАДИМИР ВОРОНИН РАСКРИТИКОВАЛ РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

25 ноября, 2015

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что Конституционный суд (КС) превышает полномочия при толковании Конституции, заменяя работу парламента.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал в среду на пресс-конференции, что КС ведет себя «нe как орган, ответственный за мониторинг выполнения положений Конституции, а как параллельный парламенту законодательный орган».

«То, что они постановили в отношении роспуска парламента, - нонсенс. Другое решение КС еще более страшное – разрешено использование нацистской символики. К сожалению, руководство парламента никак на это не реагирует. Какой смысл в 101 депутате, если пять граждан Румынии решают судьбу Молдовы?», - возмутился лидер коммунистов.

По его словам, поведение КС является беспрецедентно в истории страны.

«В качестве главы государства я не позволял менять даже запятой в Конституции. Почему сейчас столько вопросов? Конституцию превратили в служанку. Кто и как пожелает, так Конституцию и трактуют. Решения КС являются антиконституционными и антигосударственными. Такое издевательство над Конституцией может привести к печальным последствиям, касающиеся независимости и целостности РМ», - предупредил Воронин.

Справка «ИНФОТАГ»: КС признал в понедельник, 23 ноября, неконституционным положение Закона о противодействии экстремистской деятельности, предусматривающее запрет на использование сходной с нацистской атрибутикой символикой. 24 ноября КС решил, что, если правительство не будет утверждено в течение трех месяцев с момента роспуска прошлого кабинета министров, парламент должен быть распущен, даже если это произойдет в последние шесть месяцев мандата президента, когда, согласно Конституции, роспуск законодательного органа запрещен.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.25 16:15 Сава
    При таком раздрае невольно вспоминаю апрель 2009 г.. когда из-за блажи Вороинна все пошло в нашей стране не так как надо.
  2. 2015.11.25 16:22 Алексей
    Все у ПКРМ с ДПМ получается, но, увы, этого не хватает, нужен кто-то еще, кого потом можно было бы кинуть!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.