Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ ПРОВЕДЕТ СЛУШАНИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ КРАЖИ МИЛЛИАРДА ЕВРО ИЗ ТРЕХ МОЛДАВСКИХ БАНКОВ

26 ноября, 2015

Парламент проведет слушания по расследованию хищений в финансово-банковской системе и предпринятым мерам со стороны правоохранительных органов для выявления виновных и возврата денег. Как передает «ИНФОТАГ», с инициативой по этому поводу выступила во вторник фракция Партии социалистов.

Инициативу поддержали депутаты от фракций ПКРМ, ДПМ и ЛП. Они решили, что слушания состоятся в рамках специального заседания парламента, которое назначено на четверг, 2 декабря. Это вызвало недовольство авторов проекта – депутатов от ПСРМ, а также ЛДПМ, требующих проведения слушаний в четверг.

Председатель ПСРМ Игорь Додон сказал, что с момента «кражи миллиарда» из молдавских банков прошел год, а детали произошедшего так и остаются неизвестными для рядовых граждан.

«Необходимо провести слушания с участием представителей СИБ, Генпрокуратуры, НЦБК, министерства Финансов и Нацбанка. У граждан много вопросов, на которые необходимо дать ответ», - сказал он.

Данное предложение поддержали депутаты от ЛДПМ, считая, что необходимо дополнительно выяснить, какие меры предприняли силовые ведомства для недопущения исчезновения улик по данному делу.

«Мы также хотим узнать, какие меры предприняла Генпрокуратура в связи с заявлениями спикера Андриана Канду и председателя ДПМ Мариана Лупу о том, что знают, кто украл миллиард. Также, важно узнать, если правоохранительным органам удалось вернуть хоть один лей из украденных денег и обоснованы ли заявление директора НЦБК Виорела Кетрару о том, что украденные деньги следует искать в инвестициях в Кишиневский аэропорт», - сказал либерал-демократ Григоре Кобзак.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин сказал, что проведение слушаний в четверг ничем не помогут, так как правоохранительные органы должны представить детальный отчет, а для этого они нуждаются в дополнительном времени, и лучше всего слушания провести во вторник-среду.

Его поддержал почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков, считающий, что силовые ведомства должны подготовить детальный отчет, а парламент не должен проводить бессмысленные слушания.

Несмотря на недовольство социалистов и либерал-демократов, парламент проголосовал за проведение слушаний на будущей неделе. Это не понравилось фракции ПСРМ, которая потребовала объявить перерыв для проведения заседания фракции.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.