Русский Română English

Политика

​ДЕПУТАТ ПАСЕ ПРИЕХАЛ В МОЛДОВУ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ПО ДЕЛУ «ГРУППЫ ПЕТРЕНКО»

09 декабря, 2015

Депутат Европейского парламента, член группы Европейских объединенных левых – «Лево-зеленые Севера» (GUE/NGL) Гельмут Шольц участвовал в заседании суда сектора Рышкань, который третий день подряд рассматривает дело «группы Петренко».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Шольц сообщил перед заседанием журналистам, что, по прилету в Кишинев, пытался связаться с начальником Департамента пенитенциарных учреждений (ДИП), чтобы получить разрешение на свидание с Петренко.

«К сожалению, ничего не получилось», - сообщил европейский гость, - посетовав, что чиновник не брал трубку.

Он назвал целью своего визита «мониторинг и наблюдение за ходом модернизации системы юстиции, в частности, судов».

«Евросоюз (ЕС) выделил РМ немалые средства на реформы. Нам небезразлично, как эти деньги используются. Отдельно я хотел бы ознакомиться с обстоятельствами задержания господина Петренко и других арестованных. Нам нужно понять, не ущемлены ли их гражданские права. Очень рассчитываю на личную встречу с Петренко. Его случай является для нас прецедентом, и мы хотели бы его изучить. В ЕС весьма высокие стандарты соблюдения гражданских прав лиц, подвергнутых аресту. Хотелось бы посмотреть, как на практике эта деятельность осуществляется в РМ», - сказал Шольц.

Адвокат Петренко Анна Урсаки назвала скандалом нежелание главы ДИПа Александру Пынзарь встречаться с европейским гостем.

«Европейский депутат приехал с кратким визитом и не может найти чиновника. Тот не берет трубку. Все объясняется просто, если вспомнить, что Пынзарь – человек олигарха Влада Плахотнюка и тот управляет им», - сказала она, возмутившись, что заседание началось с получасовым опозданием и Шольц ждал вместе с другими его начала в коридоре.

У здания суда собралась группа молодых людей, которые держали в руках плакаты с лозунгами на английском языке: «Свободу Петренко!» «Нет политзаключенным в Молдове!».

Депутаты от Партии социалистов Геннадие Митрюк и Геннадие Лебединский выступили «финансовыми гарантами» перед судом, предлагая выпустить под них Петренко, изменив для него меру пресечения.

Митрюк сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» по телефону, что «мы внимательно отслеживаем процесс, и выступили финансовыми личными гарантами освобождения Петренко». По его словам, депутаты в качестве финансовой гарантии перечислили по 1 тыс. леев каждый на счет, который им указал суд.

Справка «ИНФОТАГ»: Григорий Петренко и восемь активистов были арестованы за организацию беспорядков 6 сентября. Они вывели десятки своих сторонников на акцию протеста у Генеральной прокуратуры. При попытке ворваться в здание возникла потасовка, в которой пострадали шесть полицейских. Им грозит до трех лет лишения свободы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.12.09 16:09 ionut
    ce inceamna prietenia?
  2. 2015.12.09 16:11 Dierdi
    Ruca rucu moet... levie pomogaiut drug drugu!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.