Русский Română English

Политика

​ДЕМОКРАТЫ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОН «НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ НАРОДА»

16 декабря, 2015

Президент Молдовы Николай Тимофти может быть отправлен в отставку из-за того, что стал «заложником одной партии и больше не представляет интересы народа», - заявил в интервью агентству «ИНФОТАГ» председатель Демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу.

Его обеспокоенность вызвало то, что президент готов сам назначить кандидата на должность премьер-министра, не согласовав его с парламентскими партиями, выступающими за сближение РМ с ЕС.

Лидер демократов считает, что если глава молдавского государства пойдет на эту «грязную игру», то «страна окажется в тотальном хаосе».

«Мы пошли к президенту и четко сказали, что у нас есть голоса для избрания премьера и создания проевропейского правительства. Если он не учтет это и выдвинет кандидата, который наберет не более 10 голосов, значит, президент преднамеренно и сознательно ввергнет страну в кризис, РМ окажется в опасности», - сказал он.

Председатель ДПМ говорит, что если Тимофти сделает этот шаг, то это окончательно заблокирует процесс переговоров между проевропейскими партиями, и бросит страну в досрочные выборы.

«В этом случае президент будет нести прямую ответственность за досрочные выборы и кризис, которые они спровоцируют. А президент, который знает о том, что создает катастрофическую ситуацию, больше не представляет страну, а одну партию или группу интересов. У нас будет захваченный президент, и мы должны будем найти решение, как освободить институт президента. Я уверен, что решения есть, но думаю, что сейчас не нужно предвосхищать события», - сказал лидер ДПМ Марианн Лупу.

Справка «ИНФОТАГ»: Партия социалистов (ПСРМ), возглавляемая Игорем Додоном, обратилась во вторник в Конституционный суд. ПСРМ считает, что президент «узурпировал власть», не выдвинув кандидата на должность премьер-министра в установленный законом срок. В понимании социалистов, обладающих в парламенте 24 мандатами из 101-го, президента следует «отправить в отставку и привлечь к уголовной ответственности». В случае реализации такого сценария, обязанности президента переходят к спикеру парламента Андриану Канду.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.12.16 09:42 К.Маркс
    Ой, как же вы все о народе думайте.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.