Русский Română English

Политика

​МАНИФЕСТАНТЫ ОТКЛОНИЛИ ПРИГЛАШЕНИЕ И ВЫДВИНУЛИ ВСТРЕЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

29 января, 2016

Лидеры протестующих отклонили приглашение к диалогу, с которым выступил председатель парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», они выдвинули встречное предложение, пригласив Канду на заседание «гражданского форума».

Андрей Нэстасе сказал в четверг вечером на пресс-конференции на Площади Национального собрания, что до 15.00 не было никакой реакции от властей, а в 15.30 позвонил Адриан Канду и сказал, что завтра в 09.00 хочет поговорить с организаторами акций протестов о методах решения проблем и сложившейся ситуации.

«Мы сказали спикеру, что время истекает в 17.00 и он может не успеть представить свои решения. Тогда спикер настоял, чтобы переговоры состоялись в пятницу в 09.00. Мы с коллегами решили, что поскольку завтра будет заседание общественного форума, мы пригласили Канду на форум, чтобы он представил свое мнение и методы решения», - отметил Нэстасе.

Председатель ПСРМ Игорь Додон сказал, что «действия властей и приглашение спикера к диалогу свидетельствует о нежелании выполнять требования десятков тысяч людей, которые участвовали в акциях протеста».

Он напомнил, что «люди требовали роспуска парламента, отставки руководителей ряда государственных учреждений и другие других требований. К сожалению, мы не получили ответа».

«Если власти хотели что-то сказать, то могли это сделать раньше. Если у Канду есть предложения, то пусть приходит в 10.00 на форум, и там поговорим, вместе с народом примем решение. «Завтра на форуме сообщим, что будем делать дальше. Действия обязательно будут. Мы не отступим!», - сказал социалист.

Председатель НП Ренато Усатый отметил, что «Канду сообщил о переговорах через пресс-релиз, не дождавшись ответа протестующих».

«Такое впечатление, что он говорит нам, что делать. Пусть приходит, поговорит с народом. Если он опасается за свою безопасность, то мы предоставим ему охрану не хуже государственной. Мы гарантируем его неприкосновенность», - сказал Усатый.

Он призвал граждан Молдовы «готовить цветы, желательно белые хризантемы».

«Когда и для чего они понадобятся – мы скажем завтра», - подчеркнул он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.01.29 09:39 Васек
    Молодцы, знай наших!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.