Русский Română English

Политика

​ЛИДЕР СОЦИАЛИСТОВ ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ ГАГАУЗИИ УЧАСТВОВАТЬ В АКЦИЯХ ПРОТЕСТА В КИШИНЕВЕ

03 февраля, 2016

Председатель Партии социалистов Игорь Додон призвал жителей Гагаузии участвовать в акциях протеста в Кишиневе. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на форуме «Гагаузия-2016: состоятельность автономии» в Комрате.

«Сегодня мы видим, как в Кишинёве целый народ, без различия на национальности, язык, партии, символику, геополитические предпочтения, вышел протестовать против воровского режима в стране и требовать досрочных выборов в парламент. На улицы вышли десятки тысяч людей из всех уголков Молдовы – от Бричан до Каушан и от Окницы до Вулканешт», - заявил Додон.

Он отметил, что «олигархическая власть, захватившая страну, и её западные покровители, хотят нас всех, как быдло, загнать в стойло».

«Они хотят навязать нам те решения, которые они уже приняли в своём узком кругу. Но такого больше не будет! Больше ни одно решение не будет приниматься без утверждения народом Молдовы. Дорогие жители Гагаузии! Мы должны быть вместе – в Кишинёве, на площади. Неважно, к какому лагерю каждый из нас относится. Неважно, на каком языке каждый из нас говорит в кругу своей семьи. Мы должны все вместе отстоять нашу общую Родину, нашу демократию, наше человеческое достоинство, наше право называться людьми!», - заявил лидер социалистов.

Он подверг критике действия Запада, отметив, что «на протяжении всех 24 лет нашей независимости наши западные «партнёры» учат нас демократии».

«Однако у них своё, специфическое понимание демократии – есть «правильная» демократия, которая выгодна им, и есть «неправильная» демократия, когда народ целой страны говорит то, что не нравится местным или зарубежным кукловодам, - отметил Додон.

Он назвал «мужественным и достойным поступком» проведение в автономии 2 февраля 2014 г. консультативного референдума о внешнеполитическом развитии Молдовы

«Народ Гагаузии высказался о том, как видит судьбу всей Молдовы, а не какой-либо её части. Это не было сепаратистской акцией. Это был патриотический шаг людей, озабоченных судьбой своей большой Родины – Республики Молдова», - сказал он, выразив возмущение тем, что «даже такой консультативный опрос, не имеющий юридической силы, гагаузам попытались запретить проводить судебные органы, контролируемые Плахотнюком».

Лидер социалистов напомнил, что опрос был проведён и 98% жителей Гагаузии высказались за вступление Молдовы в Таможенный Союз, за геополитический вектор, который поддерживает и ПСРМ.

«На Востоке – наши братские страны. Там живут и работают наши родные и близкие люди. Там наши традиционные рынки сбыта, и других рынков сбыта у нас не будет. Сегодня, в рамках общенациональных акций протеста, оппозиционные силы приняли решение временно наложить мораторий на геополитические лозунги. Когда тонет корабль ,или когда судно захватила банда пиратов, думают не о курсе корабля, а о том, как спасти судно и пассажиров. Но Партия социалистов никогда не откажется от своей стратегической цели евразийской интеграции», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.03 09:46 Славиан
    Додон мирный РЕВОЛЮЦИОНЕР. он ниркогда не допустит НАСИЛИЯ. КРОВИ, ДРАК, а вот остальные в этом плане НЕУРАВНОВЕШЩЕННЫЕ, что, конечно же, плохо.
  2. 2016.02.03 09:50 Антон
    Верной дорогой идете товарищи социалисты, только то. к чему вы зовете, ни чтотиное как путь в НИКУДА,
  3. 2016.02.03 09:52 Настас
    Ну как можно было объеденить коня и трепетную лань в одну упряжку - Додона, Усатого и Нэстасе?
  4. 2016.02.03 18:42 ОЛЕг
    Не верю. Грамотный человек, каким Додон является, не может верить в те дремучие утверждения-лозунги, которыми он оперирует. Почему опять расписки за весь народ? Опять у него "кукловоды", опять "приверженность евразийской интеграции", т.е. приверженность неэффективной модели развития, приверженность современному феодализму, коррупции, имперским устремлениям РФ, прикрываемым заботой о людях, а не о границах, приверженность полицейскому, а не демократическому устройству в стране...
    Господин, Д., Вы куда всех пытаетесь затащить? Вы что этого не понимаете? Или реализация себя для Вас важнее пары-тройки миллионов людей, их детей, которых Вы хотите , похоже, оставить без будущего, таща их в прошлое: к евразийской, а не к европейской модели жизни :-/

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.