Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО СЧИТАЮТ ВНЕДРЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС ПРИОРИТЕТОМ НОМЕР ОДИН

12 февраля, 2016

Парламент и правительство считают внедрение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом своим приоритетом номер один. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявлено в пятницу на совместном заседании руководства парламента, членов Постоянного бюро, руководителей комиссий и правительства.

Председатель парламента Андриан Канду сказал, что парламенту и правительству необходимо наверстать упущенное, и устранить опоздание в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС, возникшее из-за политической нестабильности, отсутствия правительства, ряда объективных и субъективных причин.

«Парламент должен в срочном порядке принять ряд законопроектов, чтобы выполнить условия партнеров по развитию, восстановить отношения с МВФ и добиться возобновления внешнего финансирования. Я рад, что правительство приняло важные решения в этом плане, парламент постарается не отставать», - сказал Канду.

Он подчеркнул, что необходимо принимать решения, чтобы «добиться повышения благосостояния граждан, обеспечивать безопасность РМ и политическую стабильность».

Среди реформ, Канду особо отметил реформы юстиции, решения для стабилизации финансово-банковской системы, улучшения ситуации в энергетике.

Он сообщил, что парламент объявил новый конкурс по определению кандидата на пост президента Национального банка.

«Конкурс продлится 10 дней. Очень надеюсь, что к началу пленарных заседаний парламента, у нас будут кандидаты на пост президента НБМ», - подчеркнул Канду.

Премьер-министр Павел Филип заявил, что «правительство знает ситуацию и делает все для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС».

«Мы осознаем сложности в финансовой сфере, экономике, политической сфере. Приоритеты определены, необходимо работать. Я взял с собой Резолюцию Гражданского форума, переписку с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом, мнения ЕС и США. Мы знаем, что нужно делать, рассчитываем, что нам удастся создать широкую платформу с участием парламента и правительства, чтобы выполнять взятые на себя обязательства», - подчеркнул премьер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.12 17:48 Павел
    Это здорово, что между ними нет привчной грызни...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.