Русский Română English

Политика

​ ПАРЛАМЕНТ НАЗНАЧИЛ «ДЕНЬ ОППОЗИЦИИ» БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ ОППОЗИЦИИ

28 апреля, 2016

Парламент назначил «День оппозиции в парламенте» без учета мнения оппозиции. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение принято в среду парламентским большинством по предложению правительства.

Как пояснил замминистра юстиции Николае Ешану, инициатива направлена на выполнение решения Конституционного суда (КС) о соблюдении прав оппозиции. Согласно законопроекту, повестка дня последнего пленарного заседания парламента в каждом месяце работы сессии парламента формируется по предложению оппозиции.

Депутат от ЛДПМ Тудор Делиу обратил внимание на то, что закон не оговаривает в точности, идет ли речь о всей оппозиции, или только о фракциях, которые официально объявили себя оппозицией.

Депутаты фракции Партии коммунистов (ПКРМ) указали на ряд неточностей в законопроекте.

«Из документа понятно, что депутаты от оппозиции имеют право вносить предложения в повестку дня. Но, что будет, если эти предложения будут отклонены парламентским большинством?! Кто гарантирует тот факт, что инициативы оппозиции будут одобрены?! Зачем принимать закон для «галочки»?!», - сказала депутат-коммунист Елена Боднаренко.

Ешану не согласился с тем, что «закон принимается для галочки». В то же время он признал, что «депутатов никто не может обязать голосовать за то или иное решение».

Депутат от ПКРМ Олег Рейдман подверг критике законопроект, заявив, что «он направлен против оппозиции».

«Этим законом вы хотите окончательно загнать оппозицию в стойло, чтобы она сидела и не высовывалась, а инициативы выдвигала только тогда, когда ей позволит большинство. Этот закон направлен на дискриминацию оппозиции. Такой закон нам просто не нужен», - сказал Рейдман.

Депутат от Либеральной партии Вячеслав Унтилэ усомнился в целесообразности принятия закона в условиях, когда самая крупная оппозиционная фракция Партии социалистов бойкотировала заседание парламента. Он предложил отложить законопроект, но большинство проголосовало за принятие его в первом чтении.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.