Русский Română English

Политика

ПАСЕ РАССМОТРИТ ОТЧЕТ О СИТУАЦИИ С ПРАВОСУДИЕМ В МОЛДОВЕ

27 мая, 2016

Комиссии по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит ситуацию в системе правосудия Молдовы. Такой отчет подготовит докладчик комиссии, содокладчик по Молдове комитета по иностранным делам Бундестага Германии Бернд-Бернхард Фабрициус (Bernd-Berhard Fabritius).

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он сообщил в четверг на встрече в Кишиневе с премьер-министром Павлом Филипом, отметив, что в ходе визита в РМ хочет ознакомиться с соблюдением принципа разделения властей.

«Нас интересуют и вопросы, касающиеся независимости в РМ процессов правосудия относительно государственных структур, политиков, бизнеса, а также реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и необходимого содействия в этом Евросоюза», - сказал дипломат, отметив, что намерен подготовить отчет до конца 2016 г.

Собеседники обменялись мнениями о программе приоритетных реформ в «дорожной карте», в том числе в сфере правосудия, банковско-финансового сектора, деловой среды, которую правительство планирует реализовать до 31 июля.

Премьер заверил, что правительство выполнит все обязательства перед иностранными партнерами. В начале июля Филипп надеется подписать меморандум с МВФ и разблокировать внешнее финансирование.

«Благодаря мобилизации и сотрудничеству с парламентом, нам удалось продвинуться в совершенствовании законодательства, в частности, принять закон о прокуратуре, «Пакет неподкупности». С целью улучшения бизнес-среды мы снизили административное давление за счет введения моратория на государственные проверки, упрощения процедур и сокращения количества разрешительных документов для ведения бизнеса. Для улучшения ситуации в банковско-финансовом секторе мы инициировали разработку отраслевой стратегии», - рассказал премьер.

Справка «ИНФОТАГ»: РМ находится под мониторингом СЕ уже более 20 лет. Ее власти настаивают на переходе к постмониторинговому этапу. Но ПАСЕ пока на это не соглашается из-за «задолженностей» РМ в выполнении обязательств, в частности, реформе правосудия, борьбы с коррупцией и преступностью.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.27 13:12 АНДРЕЙ
    ========= РМ находится под мониторингом СЕ уже более 20 лет. Ее власти настаивают на переходе к постмониторинговому этапу.========

    Оставить Молдову без мониторинга ни в коем случае нельзя. Потому что в молдавском правосудии растет белена и чертополох! Чем дальше, тем хуже. Наше правосудие сегодня находится в состоянии абсолютного пофигизма, выраженного в следующем - законы полностью не работают, исполнительная власть бездействует, суды, полиция и прокуратура исполняют заказы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.