Русский Română English

Политика

​ОППОЗИЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ПАРЛАМЕНТ НЕ ПРИНИМАТЬ ЗАКОН О ПЕРЕВОДЕ В ГОСДОЛГ 13,5 МЛРД. ЛЕЕВ, ВЫДАННЫХ В КАЧЕСТВЕ «СРОЧНЫХ КРЕДИТОВ»

19 июля, 2016

Партия «Правые» призывает депутатов парламента не голосовать за закон, предусматривающий выпуск министерством финансов облигаций (МФ) на 13,5 млрд. леев и передачи их Национальному банку (НБМ) взамен на «срочные кредиты», которые он предоставил в 2014-2015 гг. трем проблемным банкам - Bаncа de Economii, Unibank и Bаncа Sociala.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя сообщение «Правых», они предлагают ускорить расследование кражи миллиарда из банков с целью возврата денег в страну и наказания тех, кто способствовал выводу этих денег за рубеж.

Недавно категорически против принятия проекта закона от 8 июня 2016 г. выступила Партия социалистов (ПСРМ), лидер которой Игорь Додон назвал «преступлением против собственного народа», увеличение государственного долга на 13,5 млрд. леев, которые налогоплательщики должны выплачивать на протяжении 25 лет. Лидер социалистов недоумевает по поводу того, что НБМ предоставлял «срочные кредиты» проблемным банкам под 0,1%, а облигации будут иметь эффективную ставку 5%.

Эксперты и специалисты, мнением которых интересовался корреспондент агентства «ИНФОТАГ», говорят, что принятие данного закона входит в пакет обязательств, которые правительство должно выполнить до подписания программы сотрудничества с МВФ.

«Финансовая дыра в размере 13,5 млрд. леев должна получить свое логическое документальное подтверждение. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше это будет для диалога правительства с внешними партнерами», - сказал собеседник агентства, заметив, что на сегодня у молдавских властей нет иного способа с оформлением государственной гарантии, которую оно дважды предоставило НБМ – 17 ноября 2014 г. и 1 апреля 2015 г.

Справка «ИНФОТАГ»: Подготовленный правительством закон об эмиссии облигаций на 13,5 млрд. леев предусматривает, что они будут погашаться в основном за счет прибыли НБМ. Данный факт означает, что прибыль НБМ не будет задерживаться в бюджете государства, а целенаправленно использоваться для выкупа облигаций министерства финансов, которые с момента их эмиссии будут переданы на баланс банка.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.19 13:49 Ivan
    De ce opopzitie nu propune alta solutie mai buna si sigur REALA?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.