Русский Română English

Политика

​ЛИДЕРЫ ПСРМ И ЕНПМ ОБМЕНЯЛИСЬ РЕЗКИМИ РЕПЛИКАМИ

28 июля, 2016

Председатель Партии социалистов Игорь Додон обвинил Юрие Лянкэ в том, что принятые им решения в бытность премьер-министром в 2014 году способствовали краже миллиарда евро из банковской системы. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, об этом он заявил журналистам во время заседания парламента в четверг.

«Мы требуем, чтобы прокуратура представила в парламент информацию о ходе расследования по краже миллиарда. Пусть прокурор придет и скажет, кто виноват. Если среди виновных есть и депутаты, они должны ответить. Это касается и Юрие Лянкэ. Решения правительства того времени способствовали краже миллиарда. А теперь он вместе с правящей коалиции, наблюдаем картину «возвращение блудного попугая в правящую коалицию», - сказал Додон.

Он отметил, что «в прессе разворачивается настоящая война между акулами, которых раньше связывал совместный бизнес».

«Здесь я имею в виду и Платона, и Шора, и Плахотнюка и всех остальных, а потому было бы правильным проведение слушаний по этой теме. В парламенте есть депутаты, которые возглавляли в то время правительство. Речь идет о правительстве Юрия Лянкэ, который в 2014 году взял на себя ответственность за документы, которые позволили совершить кражу века. Если бы не эти законы, миллиард бы не украли. Кроме этого, в последнее время появляется информация, что есть депутаты в парламенте, которые воспользовались этими кредитами. В частности, на днях была информация о Кирилле Лучинском. Прокурор должен прийти в парламент и сказать нам, так это или нет. Посмотрите, например, по какому адресу была зарегистрирована одна из компаний, которая была вовлечена в кражу. По адресу, где находился бывший офис либералов», - подчеркнул Додон.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что «если среди виновных есть и депутаты-социалисты, они должны ответить». В то же время, лидер социалистов категорически опроверг утверждения о причастности к получению невозвратных кредитов из Banca de economii председателя фракции ПСРМ Зинаиды Гречанной.

«Кража денег из Banca de economii началась не тогда, когда Гречаный была премьер-министром. Это случилось позже, в 2010-2011 году. Но мы хотим услышать детали от прокуроров, а также создать парламентскую комиссию по расследованию», - заявил Додон.

В свою очередь, председатель Европейской Народной партии (ЕНПМ) Юрие Лянкэ опроверг заявления Додона, назвав их «оскорбительными и лживыми».

«Мы поддерживаем предложение о создании комиссии и расследовании кражи денег. Нам и мне лично нечего скрывать. Решение правительства в 2014 году было направлено на то, чтобы улучшить ситуацию в банковской системе, чтобы не допустить краха системы в целом. Это решение было согласовано с внешними партнерами. Также, по моему началось расследование этого дела, была приглашена компания Kroll», - подчеркнул Лянкэ.

Он выразил возмущение заявлениями Додона о том, что вести расследование по кредитам, которые были выданы Banca de economii в последние три-четыре года.

«Кража денег из этого банка началась гораздо раньше, в 2004-2005 году. Все, что были у власти, считали своим долгом «доить» Banca de economii, в которой был государственный капитал. Нужно опубликовать список всех, кто получил и не вернул банку кредиты в последние десять лет», - заявил Лянкэ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.