Русский Română English

Политика

​МОЛДОВА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА В СНГ В 2017 ГОДУ

16 сентября, 2016

Республика Молдова отказалась от председательства в СНГ в 2017 году. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам в четверг в Москве помощник президента России Юрий Ушаков.

Комментируя повестку дня саммита глав государств СНГ, который в пятницу состоится в Кыргызстане, он сказал, что на саммите президент России Владимир Путин расскажет о приоритетах председательства России в СНГ в 2017 году.

«Дело в том, что Молдова, к которой должно было в порядке очереди перейти председательство в СНГ (в алфавитном порядке, после Кыргызстана – «И»), от него отказалась. Следующей за Молдовой подходила очередь России, поэтому выбор и пал на нашу страну», - сказал Ушаков.

По его словам, среди приоритетов, о которых расскажет Путин, по словам Ушакова, усиление эффективности структур СНГ, повышение авторитета содружества в мире, борьба с терроризмом.

Советник президента России сообщил также, что в юбилейном саммите глав государств СНГ примут участие не все президенты стран Содружества. Главами государств не будут представлены Туркмения и Узбекистан, у которого с Киргизией за последний год резко обострились отношения из-за территориальных споров. Украина будет представлена послом в Кыргызстане, а Молдова – премьер-министром Павлом Филипом. Правительственна «Российская газета» объяснила это тем, что «по Конституции Молдовы, премьер-министр является первым лицом республики». На самом деле, президент Николае Тимофти отказался от участия в саммите уже второй год подряд.

По итогам саммита в Бишкеке главы государств подпишут заявление в связи с юбилеем СНГ, где подведут итоги деятельности и укажут задачи дальнейшего развития. Участники саммита подпишут документ о совместной борьбе с терроризмом, с наркоугрозой. Кроме того, планируется объявить 2017-ый годом семьи в СНГ, а 2018-ый - культуры. По предложению Казахстана планируется максимальная разгрузка повестки заседаний совета глав государств, а также сокращение аппаратов органов содружества.

«СНГ за годы существования стало важной платформой для интеграции государств-участников. Образованное в период трудных перемен содружество способствовало решению сложных проблем. - Его создание привело к развитию как политического, так и торгово-экономического сотрудничества», - подчеркнул Ушаков.

Он признал, что Грузия официально вышла из состава СНГ, а Украина только заявила о намерении выйти и перестала платить взносы. По итогам встречи будет принято решение и о следующем заседании - Россия предлагает провести его в октябре следующего года в Москве.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.