Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ НАЗНАЧИЛ ПЕРВОГО ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА И ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКA

26 сентября, 2016

Первым вице-президентом Национального банка (НБМ), вице-председателем Наблюдательного совета назначен Владимир Мунтяну, а вице-президентом – Кристина Харя. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решения по этому поводу принял в пятницу парламент Молдовы.

Вице-президенты назначены на семь лет. За принятие решения проголосовало 57 депутатов от правящей коалиции. Решение о назначении Кристины Харя вступает в силу с момента принятия, а о назначении Владимира Мунтяну – с 5 октября. Это связано с завершением его работы в прежней должности за рубежом.

Представляя кандидатов, президент НБМ Сержиу Чокля отметил, что «они обладают необходимым опытом для решения сложных задач, которые стоят перед НБМ.

«Владимир Мунтяну является «продуктом НБМ, он уже работал в Нацбанке в то время, которое относится к «славному периоду» НБМ. Мы очень надеемся, что нам вместе удастся окончательно стабилизировать финансово-банковскую ситуацию, вернуть тот период. Этому должно способствовать и назначение Кристины Харя. У нее «атипичная» для банкира биография, она работала с инвестициями, но это тоже очень важно в нынешней экономической ситуации», - сказал Чокля.

Депутаты от Партии коммунистов указали на то, что Кристина Харя не обладает необходимым минимальным стажем в 10 лет, который предусмотрен законодательством для назначения на эту должность.

«Это четко предусмотрено действующим законодательством. Не следует обходить закон. Если вы так сильно хотите и считаете, что Кристина Харя должна занять эту должность – меняйте закон», - сказал Олег Рейдман.

Депутат Инна Шупак также заявила, что «фракция Партии коммунистов не будет голосовать за это решение, так как оно принимается в нарушение закона».

Сержиу Чокля не согласился с доводами коммунистов, обратив внимание на CV кандидатов.

«Кристина Харя работала в инвестиционном фонде, была членом Совета директоров Fincombank и Pro-credit. Она имеет опыт работы в инвестиционной сфере. Это очень важно и для НБМ, и для национальной экономики, которая сталкивается с нехваткой инвестиций», - подчеркнул Чокля.

«Если исходить из этого, то и кассир, который работал 20 лет в магазине, может стать вице-президентом Нацбанка, так как он более дести лет работал с деньгами», - возразил Рейдман.

Депутаты от оппозиции не приняли участие в голосование, но решения по обоим кандидатом было принято всеми депутатами правящей коалиции.

Справка «ИНФОТАГ»: Владимир Мунтяну работал в НБМ, где курировал валютное направление. Он хорошо знает банковскую систему РМ, обладает большим опытом и навыками банковского администрирования. После этого учился в Гарварде и работал в финансовой сфере в разных странах мира.

Кристина Харя пятый год подряд возглавляет Американскую торговую палату (AmCham Moldova). Она имеет опыт в управлении фондами прямых инвестиций, была членом Советов директоров ряда компаний, а также в административном Совета ряда банков и финансовых организаций в Молдове и на Украине, в частности, она была членом Совета директоров Total Leasing, FinComBank и Procredit, представляла Western NIS Enterprise Fund.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.26 12:08 Grigore
    da ce spune despre dinsii dl Talmaci Leonid?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.