Русский Română English

Политика

​ЛИДЕР ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ ПРОДОЛЖАЕТ ЛИДИРОВАТЬ В ОПРОСАХ СРЕДИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

28 сентября, 2016

Лидер Партии социалистов Игорь Додон продолжает лидировать в опросах среди потенциальных кандидатов на пост президента страны. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные опроса «Качество управления через призму предоставляемых государством услуг».

Опрос проведен компанией CBS-AXA по заказу Института развития социальных инициатив IDIS Viitorul в период с 14 по 25 сентября. Было опрошено 1108 человек, погрешность составляет +/-3%.

На вопрос о том, за кого бы проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшие воскресенье, были получены следующие ответы: за председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона – 38,3% за председателя партии «Действие и солидарность» Майю Санду – 13%, председателя Партии Платформа DA («Достоинство и правда») Андрея Нэстасе – 12,6%, председателя Демократической партии Мариана Лупу – 12,5%, кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко – 7,4%, председателя Европейской Народной партии Юрие Лянкэ – 5,3%. Далее следует независимый претендент Валерий Гилецкий – 2,5%, председатель партии «Правые» Анна Гуцу – 1,1. Остальные кандидаты, включая председателя Либеральной партии Михая Гимпу, набрали в опросе менее, чем по одному проценту голосов. Таковы данные среди избирателей, которые примут участие в выборах и знают за кого будут голосовать.

Такой же расклад сил сохраняется и среди всех избирателей. Так, за Игоря Додона готовы проголосовать 23,3%, за Майю Санду – 7,9%, Андрея Нэстасе – 7,7%, Мариана Лупу – 7,6%, Дмитрия Чубашенко – 4,5%, Юрие Лянкэ – 3,2%, Валериу Гилецкий – 1,5%. Остальные претенденты набирают менее одного процента голосов избирателей.

На уточняющий вопрос о том, кого вы видите на посту президента, 19,3% назвали Игоря Додона. Далее следует Андрей Нэстасе – 7,4%, Майя Санду – 6,7%, Мариан Лупу – 6,6%, Ренато Усатый – 5,7%.

По уровню доверия среди граждан также лидирует Игорь Додон. Ему доверяют 16,5% опрошенных. Далее следует Ренато Усатый – 7,3%, Андрей Нэстасе – 6,6%, Мариан Лупу – 5,8%, Майя Санду – 4,8%, Владимир Воронин – 2,6, Юрие Лянкэ – 2,3%. Представляя результаты опроса, заместитель директора CBS-AXA Василий Кантаржи отметил, что избиратели плохо информированы о выборах, не доверяют кандидатам и политическим партиям. По его словам, 40% опрошенных не доверяют никому, 15% не знают за кого голосовать, а 10% ни в коем случае не примут участие в выборах.

Согласно результатам опроса, Партия социалистов лидирует среди избирателей и по предпочтениям в случае парламентских выборов. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, среди определившихся избирателей, за ПСРМ проголосовало бы 35,2% избирателей. Далее следуют Демократическая партия - 13,3%, «Наша партия» - 13,1%, Платформа DA - 12,7%, партия «Действие и солидарность» - 9,8% и Партия коммунистов - 7,2%. Остальные партии набирают гораздо меньше необходимых для прохождения в парламент шести процентов голосов избирателей. С учетом неопределившихся избирателей, также лидирует ПСРМ, за которую готовы проголосовать 20,1% от общего количества опрошенных. Далее следуют три партии, которые набирают от 7,2 до 7,6% голосов – Демократическая партия, «Наша партия» и Платформа DA. Партия «Действие и солидарность» по этому показателю набирает чуть менее шести процентов. С учетом доли погрешности, все четыре партии могут как пройти, так и не пройти в парламент.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.28 17:28 Петро
    Как Додону будет обидно, что он ЛИДИРОВАЛ, а победил лупу...
  2. 2016.09.28 18:51 АНДРЕЙ
    Вы удивитесь, но Плахотнюку неважно, Лупу победит или Додон. Оба они - его люди, только один открытый, а другой скрытный, из предателей. Локти будут кусать впоследствии те, кто отдаст свой голос за одного из них.
  3. 2016.09.28 21:12 ОЛЕг
    Опрос - это действие для ... того, чтобы представлять расклад сил или ... для того, чтобы формировать (вдалбливать) электорату нужный выбор?
    Чего в этом опросе больше? Давайте взглянем на "лидера" опроса, чем же он "хорош":
    Г-Н Додон (далее - "Д") тянет в прошлое, а туда возврата не бывает.
    "Д" тянет к слабой экономической модели, поскольку ориентируется на неэффективную российскую сырьевую экономику, которую лихорадит в ритме изменения цен на нефть...
    "Д" хочет оставить все как есть, т.е. законсервировать отставание страны, поскольку он ошибается стратегически, делая ставку на имперскую РФ, которая заботилась и заботится, естественно, о своих (!), а не о молдавских интересах.
    А внешняя политика РФ в последние годы мягко говоря, оставляет желать лучшего (провоцирование, поддержание военных конфликтов, полуправда, гибридность и прочие "зеленые человечки"...)
    "Д" эксплуатирует иллюзию русскоязычного (и не только) населения о возврате к новому СССР. Но это блеф и обман.
    "Д" был уже у власти и приложил в свое время свои усилия к нынешнему состоянию страны.
    "Д" хочет быть лидером любой ценой (одна из причин почему он ушел из коммунистов). Это в какой-то мере "молдавский Ельцин" в борьбе "с Горбачевым" (нынешней властью).
    "Д" - это разрушитель. Разрушитель надежд продвинутой части общества, молодежи прежде всего, на европейскую цивилизованную историю жизни Молдавии. Пока он загоняет Молдавию в евразийство , а может и в азиатство.
    Так почему это г-н "Д" якобы "лидер"? Ребята, включайте разум, думайте о будущем уже сегодня, завтра может быть поздно: окажетесь в стране, где можно будет славить руководителя, ходить строем, быть под сапогом "большого брата" (а Молдавия до сих пор под ним - ведь ПМР - это лишь ширма для нахождения войск РФ на территории Молдавии), довольствоваться посредственным под разговоры о "традиционных ценностях" и под объяснения "Д" почему до сих пор у них на "прогнившем", "бездуховном" ЗАПАДЕ лучше, чем у нас.
  4. 2016.09.29 08:38 Ana
    C4 scrieti aici dl OLeg, parca suna bine, dar cu Lupu si Plaha noi nu putem sa intram in UE!
  5. 2016.09.29 08:43 Olga
    Dl Dodon este ultima speranta Moldovei ca stat - independent si suveran!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.