Русский Română English

Политика

​ВОСЕМЬ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ НАЧНУТ В ПЯТНИЦУ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ

29 сентября, 2016

Восемь кандидатов начнут в пятницу кампанию по выборам президента Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила после заседания Центральной избирательной комиссии в четверг ее председатель Алина Руссу.

В пятницу Центризибирком зарегистрировала трех кандидатов, которые на прошлой неделе подали подписные листы с подписями избирателей в свою поддержку. ЦИК признал действительными 23 237 подписей избирателей в поддержку кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко. Его избирательный символ – квадрат, в котором будет вписано «Ренато Усатый». Представитель кандидата в Центризбиркоме – бывший член ЦИК, бывший министр юстиции Миахй Бушуляк.

Также, на заседании в четверг в качестве кандидата зарегистрирована председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. ЦИК признал действительными 22 181 подпись в поддержку ее кандидатуры. Символом Майи Санду является квадрат, в которых вписано слово „pas” обрамленное слешами (/pas/). Ее представитель в ЦИК- бывший заместитель министра просвещения Игорь Гросу.

ЦИК признал действительными 23 281 подпись в поддержку кандидата от Партии социалистов Игоря Додона. Он стал восьмым, зарегистрированным кандидатом. Его избирательный символ - двухцветная пятиконечная звезда. Представитель в ЦИК – Вадим Филиппов.

Накануне, подписи в свою поддержку сдала в ЦИК председатель партии «Правые» Анна Гуцу, а в четверг – независимый претендент, депутат Валериу Гилецки. Пятеро из 22 претендентов, которые начали сбор подписей в начале сентября, заявили о прекращении этой процедуры. Они не собрали минимальное количество в 15 тысяч подписей. Еще семь претендентов должны объявить свой результат в четверг. ЦИК прекращает прием подписных листов в 17.00.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.30 08:51 Ирина
    Есть из чего выбрать... но настоящего президента. такого. который был бы горой за народ. ну,ример, как Додон, мы все равно не вывберем, вернее, нам его не позволят выбрать, применив все, что угодно, вплоть до подтасовки результатов, но президентом станет Лупу и за ценой один человек не постоит.
  2. 2016.09.30 08:52 Алексей
    Симпатичная у нас глава ЦИК, приятно послушать и посмотреть на нее.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.