Русский Română English

Политика

​СУД ВЫДАЛ ОРДЕР НА АРЕСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ «НАШЕЙ ПАРТИИ» РЕНАТО УСАТОГО И ОБЪЯВИЛ ЕГО В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК

25 октября, 2016

Суд сектора Чентру Кишинева выдал ордер на арест председателя «Нашей партии» Ренато Усатого и объявил его в международный розыск. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение суд принял в понедельник вечером на заседании, которое длилось целый день.

Ордер на предварительный арест выдан на 30 суток. Срок будет исчисляться с момента задержания Усатого.

Прокурор Виталий Бусуйок сообщил, что Усатый получил статус обвиняемого 22 октября. В представленном прокурором ходатайстве отмечается, что Усатого вызвали в прокуратуру, однако он не явился.

Адвокат Ион Черга заявил, что все уголовно-процессуальные процедуры были сделаны наспех.

«Доводы защиты не были заслушаны, проверены и оценены. Остановились на позиции прокурора, что сегодня можно послать человеку повестку с помощью SMS с неизвестного телефона. Естественно, это сомнительное решение суда мы обжалуем в Апелляционной палате», - заявил Черга.

Усатого обвиняют в том, что в 2010 г. он заказал убийство российского банкира Германа Горбунцова. Перед тем, как на него было совершено покушение, Горбунцов принял гражданство РМ. Киллер, гражданин РМ Виталий Прока, был арестован в 2012 г. в Москве и выдан Румынии. Он осужден в Бухаресте и отбывает наказание за совершение другого убийства. Прокуратура Молдовы обвиняет Усатого в том, что он заказал убийство, а после осуждения Проки, пытался передать его семье $600 тыс. за диктофонную запись, в которой киллер заявил бы, что Горбунцова заказал не Усатый.

Накануне, Усатый, который уже два месяца находится в Москве, заявил в видео-обращении к сторонникам, что является свидетелем по уголовному делу киллера Виталия Проки, но никак не обвиняемым. Он также заявил, что молдавские прокуроры не имели оснований заниматься расследованием этого дела, так как преступление совершено в Лондоне, задержание произошло в Москве, а преступник отбывает наказание в Бухаресте. Усатый убежден, что «дело имеет политическую подоплеку».

Кандидат на пост президента РМ от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко выразил возмущение действиями судебной системы и правоохранительных органов РМ. Несмотря на статус кандидата в президенты, его в понедельник не пустили в здание суда, полиция вытолкнула его на улицу.

«Это беспредел, настоящее беззаконие, нарушение всех процедур. Мы расцениваем это как подготовку к совершению политического преступления, снятия кандидата «Нашей партии» с выборов президента. Повторяется ситуация ноября 2014 г., когда в самый последний момент, на последней стометровке, за три дня до выборов, режим Плахотнюка (координатор правящего в Рм альянса – «И.») незаконно, варварским образом снял с выборов партию Ренато Усатого», - заявил Чубашенко.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.25 12:08 Ангелина
    Оечнь уж не хотелось бы. чтобы это была лебединая пенся господина Усатого. Как-то слишком рано. он еще не все успел сделать, да и бельчанам он так много обещал.
  2. 2016.10.25 12:11 Лорд
    Кто-то решил, что пришло время этот искусственно надутый пузырь, поверивший в свои безграничные возможности, пришло время сдувать.
  3. 2016.10.25 12:16 Ana
    Unii sp[un ca asta sa ajuta pe dl Ciubasenco, da eu nu cred, Ciubasrnco nu poate sa esa in turul doi.
  4. 2016.10.25 16:19 Остап
    Ну как его можно арестовать, когда он настоящий молдавский Котовский, он уже близок к тому, чтобы стать народным героем?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.