Русский Română English

Политика

​МИНИСТР ОБОРОНЫ НЕ ДОПУСТИТ ВЫВЕШИВАНИЯ ПОРТРЕТОВ БУДУЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЯ ДОДОНА В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ

22 ноября, 2016

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару пытается не допустить вывешивания портретов будущего президента Игоря Додона в воинских частях и подразделениях Национальной армии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», с этой целью он распорядился во вторник заменить портреты руководителей и Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Молдовы на «руководителей, национальных героев или выдающихся деятелей румынской культуры».

«Сегодня я передал всем подразделениям Национальной армии распоряжение заменить портреты молдавских чиновников (президента, министра, начальника Генштаба и т.д.) на портреты наших предков, правителей, национальных героев или выдающихся деятелей румынской культуры», - написал Шалару на своей странице в facebook.

Шалару назначен министром обороны, будучи вице-председателем Либеральной партии. Он не скрывает своих устремлений активизировать сотрудничество с НАТО, чтобы в последующем РМ стала членом Северо-Атлантического блока. За это Шалару несколько раз пытались отправить в отставку. Фракции Партии коммунистов и Партии социалистов в парламенте вносили инициативы о выражении ему вотума недоверия. Однако, правящая коалиция оказывала поддержку Шалару.

Избранный президент Додон заявил на прошлой неделе, что одним из первых его шагов на посту главы государства будет утверждение нового состава Высшего Совета безопасности, из которых будет исключен Шалару и лидеры партий, входящих в правящую коалицию.

«Им нечего делать в органе, который занимается обеспечением безопасности и укреплением государственности Молдовы», - заявил Додон.

В свою очередь, Анатол Шалару подверг критике Игоря Додона за его высказывания относительно статуса Крыма.

«Не без удивления наблюдаю за громогласными и одновременно лишенными всякого смысла заявлениями Игоря Додона о том что Крым, де факто - российский а де юре - еще нет. Из-за деклараций подобного рода, все желания Игоря Додона открыть для Молдовы российский рынок могут оказаться тщетными. На этот рынок возможно попасть лишь транзитом через Украину, но заявления Додона по Крыму способны вынудить власти соседнего государства блокировать транзит, тем самым сведя на нет такое разрекламированное и гипотетическое событие, как открытие российского рынка. Крым принадлежит Украине, так же как и Приднестровье является территорией Республики Молдова!», - написал Шалару в социальных сетях.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.11.22 13:11 Efim
    De ce dl Salaru face problema unde nu vad problema?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.