Русский Română English

Политика

​ЖИТЕЛИ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ ДНЕСТРА НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ГОЛОСОВАЛИ «ОРГАНИЗОВАННО» - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

25 ноября, 2016

Жители ряда населенных пунктов левобережья Днестра на состоявшихся выборах президента Молдовы голосовали «организованно». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил председатель организации Promo-LEX Ион Маноле, выступая в четверг на конференции по приднестровскому урегулированию, организованной Ассоциацией по внешней политике.

Он напомнил, что на выборах президента рР Promo-LEX организовала Миссию наблюдателей, которые присутствовали на каждом избирательном участке.

«Наблюдатели констатировали, что жителей Приднестровья доставляли на избирательные участки организованным путем. В результате, на участках на правом берегу Днестра образовывались огромные очереди», - сказал Маноле.

По его словам, впервые за все годы независимости, администрация Приднестровья «не только не препятствовала участию жителей региона в выборах в Молдове, но и способствовала этому».

«У местных жителей проверяли молдавские документы, чтобы убедиться, что они приняли участие в выборах президента Молдовы. Это говорит о том, что они остаются заложниками ситуации», - отметил эксперт.

Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан отметил по этому поводу, что «все граждане РМ имеют право участвовать в выборах президента».

«Что же касается организованной доставки избирателей на участки, то этим должны заниматься соответствующие органы, которые призваны обеспечить свободное волеизъявление граждан»,- сказал Бэлан.

Справка «ИНФОТАГ»: Во втором туре выборов президента РМ приняло участие более 16 700 жителей левобережья Днестра, что составило примерно 1% от общего количества избирателей, принявших участие в выборах. Они имели право голосовать на 30 избирательных участках на правом берегу Днестра. Как и прежде, в Приднестровье не были открыты избирательные участки, а кандидаты на пост президента не смогли проводить агитацию на территории непризнанной ПМР.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.11.25 11:33 Павел
    И это всего лишь какой-то 1%, а что вы скажете тогджа, когда мы ОБЪЕДИНИМ Молдову и населдение Приднестровья будет голосоватьь всегда по-своему?
  2. 2016.11.26 12:00 ОЛЕг
    По поводу голосования Левобережья на БУДУЩИХ выборах объединенной Молдавии:
    1. для начала население будет иметь доступ ко всем (!) источникам информации (разумеется, за исключением экстремистских и т.п.);
    2. односторонняя подача информации в национальных СМИ (а-ля "мы так считаем, поэтому так должны думать все") будет считаться дурным тоном, проявлением непрофессионализма;
    3. в результате люди будут иметь более полную информацию о последствиях (экономических, социальных...) своего выбора, т.е. выбор будущего станет более осознанным. Люди смогут лучше понять и увязать причины настоящего и будущие последствия своего выбора со всеми "если так, то с вероятностью такой-то будет так-то...";
    3. люди будут голосовать за кандидатов, находящихся в условиях равной (!) политической конкуренции, равным доступом к общенациональным СМИ и т.п., с равным финансированием...;
    4. обязательные для всех(!) кандидатов публичные теледебаты;
    5. голые (бездоказательные) словесные утверждения кандидатов "о манне небесной, если выберете меня", должны подкрепляться конкретной программой действий с указанием источников средств для ее реализации...

    Как-то так... Все навскидку за 20 минут, поэтому не взыщите. И в этом случае информированность и образованность населения как-то улучшится (на мой взгляд), а значит и выбор населения станет более осознанным. А в этом случае выбирать своЕ (!) будущее люди будут не по навязанным догмам ("Запад - плохой" и т.п.), не по лозунгам ("эти -за олигархов, а мы - за трудящихся" и т.п.), а исходя из понимания, что выбор каждого (!) определяет направление и скорость движения всех (!) в Молдавии к лучшей жизни... или к худшей (но, это уже будет зависеть от образованности, активности и выбора каждого избирателя). Только примерно в этих условиях можно говорить, что народ выбрал того, кого хотел, то, к чему готов и то, что заслужил...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.