Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ГОТОВИТСЯ РАДИКАЛЬНАЯ РЕФОРМА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПУБЛИЧНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

06 декабря, 2016

Премьер-министр Павел Филип подтвердил, что готовится радикальная реформа центральной публичной администрации. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе передачи на общественном телеканале Moldova 1.

По его словам, реформа коснется и правительства. Предполагается сокращение количества министерств с 16 до 9, а также других подразделений. Финансирование структур центральной публичной администрации сохранится на прежнем уровне, что позволит существенно повысить зарплату сотрудникам.

«Мы должны это сделать, так как зарплата в публичной сфере гораздо ниже. Она неконкурентоспособна с тем, что могут предложить частные предприятия. По этой причине многие хорошие специалисты вынуждены уходить, что приводит к слабости госучреждений. Реформа предусматривает, что будет меньше чиновников, а фонд зарплаты останется прежним. Это позволит платить больше специалистам, которые останутся. У них появится стимул», - считает Филип.

Он выразил сожаление, что информация о грядущей реформе появилась в прессе, и активно обсуждается в социальных сетях.

«Мы еще находимся на стадии разработки концепции реформы. Проекты обсуждаются в правящей коалиции, нет окончательного предложения. Вариант, который обсуждается пользователями социальных сетей, уже претерпел изменения», - сказал Филип.

Согласно опубликованному варианту реформы, предусматривается сокращение семи министерств, которые войдут в состав других ведомств. В частности, предлагается создать министерство экономики и инфраструктуры. В его состав войдут нынешнее министерство экономики, министерство регионального развития и строительства, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, министерство информации и связи, а также целый ряд агентств и инспекций.

В соответствии с реформой, в министерство здравоохранения и социальных дел войдут ныне существующие два министерства, Центр менеджмента в области здравоохранения, а также Национальная касса социального страхования, ряд агентств и центров. В министерство просвещения, культуры и исследований войдут нынешние министерства просвещения, культуры, молодежи и спорта, а также часть Академия наук, Бюро межэтнических отношений, Агентство туризма и ряд других. Министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство экологии предлагается объединить в министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Предложенная концепция предусматривает сохранение в нынешнем виде министерства иностранных дел и европейской интеграции, министерств обороны, внутренних дел и юстиции, а также министерства финансов. При этом, многие агентства и бюро предлагается ликвидировать или объединить и подчинить министерствам. Также предусматривается создать при министерстве финансов Агентство по доходам, в состав которого войдут нынешняя Таможенная служба и Главная государственная налоговая инспекция. Согласно концепции реформы, все вице-премьеры сохранят свои должности.

Предложенной Концепцией реформирования правительства выразили недовольство представители Либеральной партии. Это связано с тем, что вариант предусматривает ликвидацию трех из четырех министерств, которыми руководят либералы: министерств транспорта и дорожной инфраструктуры, просвещения и окружающей среды. В то же время, предусматривается сохранение неизменным министерства обороны, которым руководит Анатол Шалару, критикующий ЛП и ее лидера Михая Гимпу. Министр транспорта Юрие Киринчук предложил уже собственный вариант реформирования правительства, который предусматривает сохранение возглавляемого им министерства.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», реформирование центральной и местной публичной администрации – обязательство РМ перед Евросоюзом. Правительство 6 июля 2016 г. утвердило Стратегию по реформированию публичной администрации на 2016-2020 гг. ЕС готов выделить на реализацию стратегии 50 млн. евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.06 10:16 Ольга
    Против этой реформы никто кроме чиновников не будет против.
  2. 2016.12.06 10:18 Прасковья
    Филип войдет в историю Молдовы как премьер-министр - РЕФОРМАТОР. Смотрите сколько всего он переделывает и меняет, интегрируя нас в Евросоюз!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.