Русский Română English

Политика

ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ ДАЛА КРИТИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ ЗАКОНОПРОЕКТАМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ

16 июня, 2017

Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ) дала критическую оценку законопроектам об изменении избирательной системы Молдовы и наделении президента дополнительными полномочиями. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в пресс-релизе ВКСЕ по итогам заседания в пятницу.

В документе отмечается, что реформа избирательной системы была предложена и представлена сегодня председателем парламента Молдовы Андрианом Канду, который участвовал в пленарной сессии по обмену мнениями до принятия Комиссией совместного заключения.

«В результате широких публичных консультаций со всеми заинтересованными сторонами в совместном заключении мы пришли к выводу, что предлагаемая реформа не может считаться принятой широким консенсусом. Она вызывает «значительную обеспокоенность», в том числе представляет риск того, что избранные в округах депутаты будут находиться под влиянием бизнес-интересов», - говорится в пресс-релизе Венецианской комиссии.

Кроме того, в документе отмечается, что «ответственность Центральной избирательной комиссии за создание одномандатных округов для мажоритарного компонента основана на неопределенных критериях, которые представляют риск политического влияния на этот аспект деятельности ЦИК».

ВКСЕ также выразила обеспокоенность, что «в законопроекте отсутствуют четко установленные критерии формирования избирательных округов в Приднестровском регионе и для граждан Молдовы за рубежом».

Согласно пресс-релизу «комиссия не рекомендует менять избирательную систему в отсутствие широкого политического консенсуса».

В то же время, Венецианская комиссия дала отрицательное заключение по проекту президента Игоря Додона о внесении изменений в статью 85 Конституции Молдовы, касающегося предоставлению главе государства дополнительных полномочий для роспуска парламента.

«Предложенные поправки предоставляют президенту чрезмерные полномочия по использованию роспуска законодательного органа в качестве инструмента «партийной политики» в рамках нынешней парламентской системы», - говорится в заключении.

Оба заключения, принятые Венецианской комиссией в пятницу, будут опубликованы до понедельника, 19 июня.

Политический консенсус был основным условием Венецианской комиссии Совета Европы для изменения избирательной системы. За исключением Партии социалистов, все политические силы выступили категорически против любых изменений избирательной системы. Они проводят регулярные акции протеста. Демократическая партия и Партия социалистов заранее заявили, что они постараются максимально учесть технические и юридические рекомендации ВКСЕ, но намерены осуществить реформу, так как «это является суверенным правом Молдовы».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.17 15:57 Вано
    Эта проблема, господа, даже не входит в 20-ку приоритетных вопросов Молдовы, зачем мы ломаем копья вокруг нее? Она, эта проблема, имеет смыслс для 300-500 человек в молдавском обществе, не более того. И кто эти 500 человек все прекрасно понимают и осознают, и на выборах дадут им такой ОТПОР, что им после 2018 года мало не покажется.
  2. 2017.06.17 16:04 Дьердь
    Было бы здорово, если бы мы, избиратели в своей массе проголосовали ногами на реформу избирательной системы в стране.
  3. 2017.06.17 16:09 Марчел
    Плахотнюк должен доказать, что он это сделает! Кому? Прежде всего. самому себе и своему окружению, особенно тем, кто смоторит ему в рот и все воспринимает в буквальном смысле. что говорит и декларирует Владимиг Георгиевич. Я бы хотел посмотреть на тех граждан РМ, которые умирают - так хотят избирать депутатов по одномандатным округам, ведь это в итоге ничего этим гражданам РМ не даст.
  4. 2017.06.17 16:13 Stas
    PDM a prmit piliulea iuta!
  5. 2017.06.17 16:15 Victor
    Nu cred ca p[oporul moldav are nevoe in asa ceva...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.