Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ СВОЕЙ ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ УКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ МОЛДОВЫ

28 июня, 2017

Президент Игорь Додон считает своей главной задачей на посту главы государства укрепление государственности Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером на неформальной встрече с журналистами в рамках заседания пресс-клуба «Социальный резонанс». Встреча состоялась на открытом воздухе, в загородной резиденции президента в Голерканах, на берегу Днестра.

«Я вступил в должность семь месяцев назад. Избрав меня на пост главы государства, граждане предоставили мне шанс что-то сделать для народа и страны. Для этого я ставлю перед собой несколько задач», - сказал Додон.

Первой задачей он назвал реинтеграцию страны и решение приднестровской проблемы.

«У Молдовы без Приднестровья нет будущего, а у Приднестровья без Молдовы тоже нет будущего. У них с одной стороны Молдова, с другой – Украина. Мы должны быть вместе», - подчеркнул президент.

По его словам, для решения приднестровской проблемы необходимо соблюдать несколько принципов.

«Главные среди них - укрепление нейтралитета и предоставление Приднестровью права на самоопределение в случае потери Молдовой своей государственности. Мы должны укрепить нейтралитет, желательно добиться международного признания ООН нейтралитета РМ, как это было в случае других стран. Что же касается права на самоопределение, это необходимо для того, чтобы были гарантии сохранения Молдовы в качестве независимого государства», - отметил Додон.

Вторым важным направлением он назвал «укрепление патриотизма, сохранение идентичности и традиций».

«Мы должны запретить на государственном и законодательном уровне пропаганду идеи объединения РМ с Румынией. Это необходимо сделать точно так, как это действует в Румынии – уголовное наказание за попытку подрыва государственности или целостности страны», - отметил президент.

Третьим принципом он назвал создание «сильной экономики и социальную справедливость».

«У нас должна быть сильная экономика, чтобы страна была привлекательной для всех граждан, как с правого, так и с левого берега Днестра», - сказал Додон.

Четвертым принципом он назвал «сбалансированную внешнюю политику».

«Я этим активно занимаюсь – пытаюсь сбалансировать внешнюю политику. Постепенно это у меня получается. Это не нравится правящей коалиции, не нравится ДПМ. Но мы идем вперед. Молдова обречена на то, чтобы дружить со всеми, иначе нас разорвут на части. Если мы пойдем в сторону Евросоюза, это случится без Приднестровья и Гагаузии. Нужно дружить и с теми, и с другими, однозначно», - подчеркнул он.

По словам Додона, для реализации этих принципов необходимо сменить власть, что представляется реальным после 2018 г.

«При нынешней правящей коалиции сделать это невозможно. Нужно, чтобы здоровые силы выиграли следующие парламентские выборы. И тогда, они вместе с президентом решат эти проблемы», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.28 14:11 Хароула
    Хорош был на этой встрече Игорь Николаевич. сразил всех наповал, нонадолго ли?
  2. 2017.06.28 14:16 Павел
    У нашего президента ЗДОРОВАЯ, ПРАВИЛЬНАЯ и ОТКРЫТАЯ позиция.
  3. 2017.06.28 16:48 Ангелина
    Додон делает все для того, чтобы по-насточщему стать в Молдове ОБЩЕГРАЖДАНСКИМ лидером, не фейковым, а реальным, и пока что у него все получается.
  4. 2017.06.28 16:49 Венгер
    Всем нравится и импонирует то, что он чист в своих стремлениях и действиях, он подкупает своей искренностью намерений, он не шмекер, как многие лидеры в республике.
  5. 2017.06.28 21:02 гость 21
    Говорить "правильные" слова - это одно, их говорят многие, почти все. Трудность и сложность-то в другом - получить на практике примерно тот результат, который хотелось бы. Руководство ПМР тоже говорит и действует с их точки "правильно". Что имеем в итоге? За 25 лет почти ничего.
    Но г-н Додон, пытаясь говорить "правильно", тем не менее начинает противоречить себе же: говорит сначала про реинтеграцию Молдавии, а затем - про "предоставление Приднестровью права на самоопределение в случае потери Молдовой своей государственности". Если мы реинтегрируемся (Молдова + ПМР), откуда же случится "потеря государственности"?! Мы государственность и сейчас, без ПМР не потеряли, а потом-то (с ними) - тем более. Далее г-н Додон "поясняет" : право на самоопределение (для ПМР), "это необходимо для того, чтобы были гарантии сохранения Молдовы в качестве независимого государства".
    Меня не покидает ощущение, что произносятся "правильные" слова, но эти слова или противоречат по смыслу друг другу, или остаются этаким "украшением".
    Второе направление г-на Додона - "укрепление патриотизма". Г-н Додон берет не лучшие примеры для подражания. Патриотизм - он ведь сам по себе, это чувство, на него нельзя издать закон, указ, измерить его тоже нельзя. Тот кто громче кричит про "патриотизм" , на деле и по факту может оказаться "непатриотом", предателем (примеров в истории - много). Любовь к своей стране, гордость ею, самопожертвование - это лишь некоторые части понятия "патриотизм". Выбирать худший товар, худшую услугу, лишь потому, что его производит (ее оказывает) некая национальная компания - это к патриотизму отношения не имеет. Это имеет отношение к изоляционизму, глупости, торможению, устранению конкуренции, ухудшению и своих, и общественных позиций, а значит к проблемам в стране.
    Третье направление - сильная экономика и социальная справедливость. Мягко говоря, неоригинально. Про это говорил каждый руководитель страны. Результат - с ним сталкиваемся ежедневно: Молдова пока одна из бедных европейских стран. К сожалению. Хотя было слов "правильных" - вагон и тележка. Хотелось бы жить лучше, побогаче. Хотелось бы больше инвестиций иностранных и не только, хотелось бы больше конкурентоспособных производств, побольше качественных дорог (как, к примеру некоторые куски на Хынчешты, Орхей) и т.д. Хотелось бы меньшей зависимости молдавской экономики, валового продукта от сельского хозяйства (зависимого от природно-климатических катаклизмов)...
    Четвертое направление - "сбалансированная внешняя политика" - также оставляет вопросы. Нужно ли активно "дружить" с нынешним руководством РФ, организовавшим в 2014г. "присоединение" (как они говорят) Крыма, сепаратизм и войну на востоке Украины? Такая "сбалансированность" - это ли не согласие и поощрение таких действий тогда и в будущем?!
    А заканчивает г-н Додон как обычный авторитарный правитель - мне нужна власть. Три слова всего-то. Но не в них ли главное, не для них ли запускалась завеса из вышесказаных им "правильных слов"?
  6. 2017.09.09 22:40 clark
    Получение законного кредита всегда было большой проблемой для клиентов, которым крайне нужна финансовая помощь. Вопрос о кредите и залоге - это то, что клиенты всегда беспокоят при поиске кредита у частных кредиторов. компания по финансированию микрофинансирования была аккредитована кредитным советом для выдачи кредитов местным и международным клиентам с процентной ставкой 3%. свяжитесь с нами по электронной почте: clark123156@gmail.com

  7. 2017.09.09 22:41 clark
    Получение законного кредита всегда было большой проблемой для клиентов, которым крайне нужна финансовая помощь. Вопрос о кредите и залоге - это то, что клиенты всегда беспокоят при поиске кредита у частных кредиторов. компания по финансированию микрофинансирования была аккредитована кредитным советом для выдачи кредитов местным и международным клиентам с процентной ставкой 3%. свяжитесь с нами по электронной почте: clark123156@gmail.com

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.