Русский Română English

Политика

В ФИНАНСИРОВАНИИ ПАРТИЙ МОЛДОВЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДЕЖНЫЕ ФИЛЬТРЫ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

12 декабря, 2017

Венецианская комиссия (ВК) и ОБСЕ, рекомендуя Молдове ужесточить контроль финансирования партий, хотят как лучше, но получится как всегда – плохо, - считает директор Института эффективной политики Виталий Андриевский.
В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он сказал, что ограничения в суммах пожертвований партиям со стороны физических лиц не решает сути проблемы, поскольку 50 тыс. евро можно распределить на десять человек.

«Я считаю, что гораздо важнее будет, если лицо, жертвующее в пользу партии деньги, покажет декларацию о его доходах, что эти средства на самом деле им заработаны, и с них уплачены все полагающиеся налоги. Это также актуально и для трудовых мигрантов, которые должны подтверждать перечисляемые в на счет партий деньги документом об их происхождении», - сказал он, заметив, что в РМ пожертвования партиям перечисляют даже безработные.

По словам Андриевского, на пути пожертвования физических и юридических лиц должен стоять надежный фильтр, а также четко организованный и налаженный со стороны государства контроль финансирования и расходования денег партиями.

«Когда в Молдове принимался закон «О финансировании партий», то имелось в виду, что контроль денег, которые партии получают из государственного бюджета, будет осуществлять Счетная палата. Необходимо, чтобы проверки были более регулярными, скажем, один раз в три месяца, из которого будет видно, сколько и откуда денег поступило, как они были потрачены», - отметил эксперт.

Андриевский говорит, что партии могут прибегать к различным акциям по сбору средств на содержание партий, но все это должно быть прозрачно, чтобы было видно, куда и на что впоследствии тратятся собранные у граждан деньги.

«Власти должны быть благодарны ВК и ОБСЕ за их интерес к Молдове, за их желание добиться контроля и прозрачности финансирования партий. Для Молдовы это самая болевая точка – добиться исполнения законов и нормативных актов. Здесь есть над чем работать и властям, и гражданскому обществу, задача которых добиться неукоснительного исполнения законов на практике», - сказал в заключение Виталий Андриевский.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.12 15:13 Виктор
    Согласен с экспертом, надо все фильтровать, но как это сделать, если ДПМ - это каток, который тебя в асфальт закатает?
  2. 2017.12.12 15:16 Давид
    Этот эксперт настолько ловкий и умелый, что он под любую проблему подложит правильную основу, но толку из это мало. Ведь ВК сейчас обвиняет власти, а власти - это ДПМ и ее лидер, которого так ПРОСЛАВЛЯЕТ Виталий Андриевский.
  3. 2017.12.14 11:20 Полина
    Этот "эксперт" уже достал своей болтовней. На все темы у него готовый ответ. Причем, как правило популистский и очень далекий от реальности. Неужели не стыдно выглядеть примитивным литсотрудником районной газеты. Хотя, на уровне других таких же местечковых пропагандистов этот не очень то своей примитивностью и отличается

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.