Русский Română English

Политика

ИГОРЬ ДОДОН ОТЧИТАЛСЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ГОД НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА

13 декабря, 2017

Президент Игорь Додон представил статистические данные о своей деятельности за год на посту главы молдавского государства.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он сообщил на пресс-конференции во вторник, что совершил 19 зарубежных визитов, в том числе три официальных - в Россию, Армению и Азербайджан и 16 рабочих, а также посетил 154 населенных пункта в РМ, где провел встречи с более 12 тыс. граждан.

Додон отметил, что подписал 464 указа, в том числе 175 - о промульгации законов. При этом, 20 законов возвратил в парламент на пересмотр. Он выступил с законодательными инициативами по 57 законопроектам. Президент наградил государственными наградами 237 человек, хотя обращения были на 785 граждан.

"Прямая помощь оказана более 70 тыс. гражданам, в том числе в рамках социальных и благотворительных акций. Институтом президента за год рассмотрено 3062 петиции", - сказал Додон.

Он сообщил, что сейчас аппарат президента разрабатывает Стратегию развития Молдовы на длительную перспективу. Додон заявил о намерении представить этот документ в феврале 2018 г. на открытии весенне-летней сессии парламента. В то же время, за прошедший год президент ни разу не воспользовался своим правом обращаться с посланиями к парламенту и не выступал перед депутатами.

Игорь Додон сообщил также, что намерен официально внести в парламент законопроект о запрете партий и движений, выступающих за ликвидацию государственности РМ и объединение с другими странами.

В этом контексте, отвечая на вопросы журналистов относительно объявления персоной нон грата бывшего президента Румынии Траняа Бэсеску, который проводит в Молдове кампанию за объединение с Румынией, Додон подтвердил, что этот вопрос рассматривается.

"Есть обращение гражданского общества по этому поводу. Оно изучается. Кроме того, вы помните, что я подписал Указ о лишении Бэсеску гражданства РМ. Он оспорил Указ в суде, надеюсь, что вскоре будет поставлена точка и в этом вопросе", - сказал Додон.

Он подчеркнул, что "укрепление государственности является одним из основных приоритетов его деятельности на посту президента". В этом контексте Додон сообщил о том, что в начале следующего года будет организован единый день просмотра гражданами страны фильма "История Молдовы", снятого под его патронажем.

По его словам, разрабатывается также новый учебник "История Молдовы", чтобы включить этот предмет в учебную программу после парламентских выборов.

Отвечая на вопросы журналистов о визите в Румынию, он напомнил, что направил приглашение президенту Клаусу Йоаханнису приехать в Кишинев.

"Вы знаете, как он ответил. Я скажу также - всему свое время", - отметил Додон, у которого за прошедший год не было контактов с властями соседних стран - Румынии и Украины.

Он также сообщил, что для участия в церемонии похорон Короля Румынии Михая отправится советник президента Корнелиу Попович.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.