Русский Română English

Политика

СУД ОТЛОЖИЛ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПО ЛИШЕНИЮ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА РУМЫНИИ ГРАЖДАНСТВА МОЛДОВЫ

15 декабря, 2017

Суд в пятницу отложил принятие решения по лишению экс-президента Румынии Траяна Бэсеску гражданства Молдовы, исходя из указа президента РМ Игоря Додона.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», заседание вела судья Мария Цуркан. Она заслушала представителя Бэсеску, адвоката Андрея Бивола и представителя Додона, советника президента РМ по юридическим вопросам Максима Лебединского.

По словам Бивола, «решение об отзыве гражданства у Бэсеску принято исключительно по политическим соображениям».

«Бывший президент Румынии является действующим политиком, избранным почетным председателем Партии национального единства Молдовы. У него реальные перспективы быть избранным в парламент Молдовы. Додон – также активный политик. Это было устранение конкурента, а с другой стороны – еще одна пиар-компания по отстаиванию определенных политических принципов, проповедуемых Додоном», - сказал адвокат.

Лебединский, со своей стороны, назвал указ президента Додона «совершенно законным».

«В отношении Бэсеску имеется возбужденное уголовное дело в Румынии. Он не сообщил о этом факте в момент подачи заявления на гражданство РМ. Все утверждения, что в этой истории есть некие политические мотивы - всего лишь позиция, избранная адвокатами Бэсеску, потому что других аргументов у них нет», - считает представитель Додона.

В октябре Конституционный суд объявил недопустимым обращение адвоката бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску о неконституционности Указа президента Додона о лишении бывшего румынского президента гражданства РМ. КС постановил, что иск Бэсеску к президенту Додону должен быть рассмотрен в судах общей юрисдикции.

В начале 2017 г. Игорь Додон лишил Траяну Бэсеску молдавского гражданства. Указ главы государства был оспорен в суде. Дата следующего заседания суда не объявлена.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», гражданство Бэсеску и его супруге предоставил в 2016 г. в ускоренном порядке экс-президент Николае Тимофти.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.15 17:56 Виктоиря
    Его шансы равны возможностям Гимпу Михая - 3-5 процентов, и это МАКСИМУМ.
  2. 2017.12.15 18:00 Олеся
    если эсеску проходит в парламент, то остальные шароки-унионисты остаются за его бортом - Павличенко, Гимпу, Киртоакэ и все остальоные...
  3. 2017.12.16 12:57 Вика
    Ничего ему в нашей Молдове не отломится!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.