Русский Română English

Политика

МИД РУМЫНИИ ОЗАБОЧЕН АНТИРУМЫНСКОЙ РИТОРИКОЙ НЕКОТОРЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРУГОВ МОЛДОВЫ

23 февраля, 2018

МИД Румынии «выразил озабоченность антирумынской риторикой определенных политических кругов Молдовы». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в пресс-релизе посольства Румынии в РМ в связи с обвинениями в адрес консула Румынии в Бельцах.

Накануне, советник президента РМ по юридическим вопросам Максим Лебединский заявил, что администрация президента потребует от правительства расследовать деятельность консула Румынии в Бэлць Михая Бачу. По его словам, в последние дни в адрес администрации президента поступило множество сообщений о том, что румынский дипломат «предпринимает коррупционные действия, подталкивая представителей местных органов власти к подписанию декларации об объединении разных населенных пунктов с Румынией».

МИД Румынии считает, что «эти заявления вписываются в конкретную логику избирательной кампании по выборам в парламент РМ».

«МИД принял к сведению распространенную в общественном пространстве информацию о деятельности Генерального консула Румынии в Бельцах и предпримет шаги для их проверки. Министерство отмечает, что это часть конкретной логики местной избирательной кампании для избрания мэра местности и с озабоченностью отмечает усиление риторики, направленной против Румынии в определенных политических кругах РМ», - отмечается в сообщении.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в январе сторонники объединения РМ с Румынией инициировали кампанию, в рамках которой местные органы власти ряда населенных пунктов подписывают Декларации об объединении этих сел и городов с Румынией. До настоящего времени подписано более 40 таких заявлений. В ответ, президент Игорь Додон и Партия социалистов инициировали кампанию в поддержку государственности РМ со стороны местных органов власти. К настоящему времени местные советы более 200 населенных пунктов подписали Декларации в поддержку молдавской государственности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.23 13:18 Алексей
    МИД мог бы ответить и по существу вопроса, который он почему-то обошел стороной.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.