Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ВИКТОРИИ ИФТОДИ МИНИСТРОМ ЮСТИЦИИ

19 марта, 2018

Виктория Ифтоди назначена министром юстиции Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», Указ об этом подписал в понедельник президент Игорь Додон, по предложению премьер-министра Павла Филипа.

«После беседы с премьер-министром Павлом Филипом, а также с кандидатом на должность министра юстиции Викторией Ифтоди, подписал указ о ее назначении на эту должность», - сообщил Додон на своей странице в facebook.

Он отметил, что «лично знаком с госпожой Ифтоди уже много лет».

«Думаю, что это один из немногих профессионалов, рекомендованных правящим большинством на должность министра, который соответствует требованиям неподкупности. И надеюсь, она будет настаивать и проводить необходимые реформы в области правосудия. Подробно обсудили насущную необходимость проведения реальных реформ в сфере правосудия», - отметил Додон.

За почти полтора года на посту президента, Ифтоди стала первым министром, назначенным Указом президента. Став президентом, Игорь Додон подписал Указы об отставке пятерых министров, но не соглашался назначить новых членов правительства, предложенных правящей коалицией. Каждый раз Конституционный суд временно отстранял президента от должности, после чего Указы о назначениях подписывал председатель парламента Андриан Канду.

Виктория Ифтоди по профессии юрист, с 1993 г. работала нотариусом. С 2003 г. она занимала пост заместителя министра, а с 2004 по 2006 год – министра юстиции. С 2006 по 2009 год была послом Молдовы во Франции и представителем РМ в ЮНЕСКО. В 2009 г., после того как Партия коммунистов потеряла власть в РМ, она была отозвана. С 2016 г. по май 2017 г. была членом Национального совета по неподкупности. В мае 2017 г. стала судьей Конституционного суда, сменив на этом посту Александру Тэнасе, мандат которого истек.

Виктория Ифтоди и Игорь Додон были коллегами по правительству. В кабинете министров, когда она была министром юстиции, Додон занимал пост министра экономики. На прошлой неделе, выступая в эфире одного из телеканалов, лидер Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин выразил уверенность, что на этот раз Игорь Додон назначит министра, предложенного Демпартией.

«Они работали вместе в одном правительстве. У Игоря Додона нет ни одного аргумента, чтобы отклонить кандидатуру Виктории Ифтоди», - сказал Воронин.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на прошлой неделе бывший министр юстиции Александр Тэнасе заявил о своей отставке после того, как оппозиционный телеканал Jurnal TV обнародовал его телефонный разговор с одним из участников операции «Ландромат» - бизнесменом Вячеславом Платоном. В ходе телефонного разговора Тэнасе говорил о том, что «в Молдове, как в африканских странах – законы не соблюдаются». Он также критиковал реформу юстиции, которая проводится по требованиям Евросоюза.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.19 15:33 МАрк
    Оказывается, что они могут делать и что-то вместе, правда, если хотят.
  2. 2018.03.19 15:37 Ричард
    Президент подписал сразу Указ, он знает, что министр - явно не реформатор.
  3. 2018.03.19 15:38 Борис
    Для президент новый министр, что называется свой человек.
  4. 2018.03.19 17:52 Elat
    Tgey are toghether, bravo!
  5. 2018.03.19 17:54 Олеся
    Какой же он ДВУЛИКИЙ, Ифтоди его отстраняла на время от должности главы государства, будучи членом КС, а он теперь подписывает Указ о ее назначении министриом. И как ему после этого верить?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.