Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА МОЛДОВЫ ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ С США ОПЫТОМ «БОРЬБЫ С ПУТИНСКОЙ РОССИЕЙ»

23 апреля, 2018

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду готов поделиться с США опытом «борьбы с путинской Россией». Как передает агентство «ИНФОТАГ» об этом он заявил в своей статье «We can teach Trump how to fight Putin`s Russia» («Мы можем научить Трампа, как бороться с путинской Россией»), которую опубликовало издание Newsweek.


«Мы годами имели дело с российским вмешательством - с момента распада Советского Союза - и мы постоянно адаптируемся и ищем новые способы отпора этому незаконному влиянию», - отметил Канду.

Он напомнил, что недавно организовал в Кишиневе, вместе с председателями парламентов Украины и Грузии, конференцию по вопросам региональной безопасности.

«Я могу сказать с уверенностью, что эти страны региона добиваются больших успехов в своих усилиях, но западная поддержка сейчас важнее, чем когда-либо. Здесь, на востоке Европы, в тени России, мы внимательно наблюдаем, как постепенно открывается ее вмешательство в политику в США. Как Соединенные Штаты, величайшая мировая держава, борются с подобными посягательствами?» - задается вопросом Канду, рассказывая об опыте молдавских властей.

Он напомнил, что в Молдове большая часть граждан говорит по-русски, а 75% телепрограмм идет из Москвы.

«Если российские тролли достаточно преуспели в одурачивании англоговорящих американцев, то на своем родном языке они добиваются еще больших успехов. В ответ наш парламент запретил российскую пропаганду и дезинформацию на определенных российских телеканалах, транслируемых в молдавском эфире. Это значительный шаг в искоренении российского влияния на нашу политику и население», - подчеркнул спикер.

Он отметил, что «Молдова продолжает продвигаться в западном направлении, одновременно выстраивая конструктивные отношения с Россией».

«Мы никогда не сможем полностью отмежеваться от России ни в культурном, ни в политическом, ни в экономическом плане, но мы стремимся к укреплению отношений с ЕС, НАТО (благодаря программе "Партнерство ради мира") и США», - отметил Канду.

Он напомнил, что, «в то время, как США продолжают бороться с российской угрозой своей демократии, мы находимся на передовой линии российской гибридной кампании влияния и распространения разногласий».

«В таком качестве Молдова, Украина и Грузия обещают более тесное сотрудничество с нашими западными партнерами в передаче информации об общей угрозе - и в борьбе с этой угрозой. После стольких лет помощи и щедрости со стороны Запада, пошедших нам во благо, мы готовы отплатить за это», - подчеркнул Канду.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.23 13:26 ion
    Даун он и есть даун , и шестерка Кто-то ждет от этого недобитого румыненка работы на благо Молдавии и народа .
  2. 2018.04.23 13:45 Николае
    Порсле этого Трамп просто обязан пригласить нашего спикера в Белый дом для консультаций и перенятия опыта.
  3. 2018.04.23 13:49 Дорина
    Мы в этом плане отличились, но что хорошего мы в результате получили, вот это большой вопрос?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.